По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

7 мая 2022

Необычный арт-проект Успенского прихода «В домике» приглашает на свой первый день рожденья

8 мая приходской проект собора в честь Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе – творческая мастерская «В домике» приглашает гостей на свой первый день рождения.

«Домик», как называют его прихожане – это необычная площадка, в которой «прописались» многие творческие проекты Успенского прихода. Здесь действует фотостудия, художественная мастерская, где рисуют, плетут, лепят из папье-маше, варят крема; здесь встречаются любители кино, учат английский, общаются с психологом, дегустируют арома-масла; здесь проводят свой досуг молодые мамочки, устраивают семейные праздники, арт-завтраки и просто пьют свежий кофе с булочками из приходской чайной.

«Домик» является памятником архитектуры и обладает очень интересной историей.

– В рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу 2018 на соседней с собором Успения улице Татищева прокладывали трамвайные пути. На предполагаемом маршруте стоял деревянный домик начала XX века. Его разобрали, перенесли на квартал в сторону и собрали, как «Лего», попутно отреставрировав. После этого здание было передано в ведение другого памятника архитектуры – собора Успения Пресвятой Богородицы, – рассказала руководитель проекта Валентина Ладина.

«Домик» выполнен в стиле модерн, он небольшой и очень уютный, с красивыми резными наличниками и фронтоном с декоративной обшивкой. По словам организаторов проекта, это очень уютное пространство, напоминающее домик в деревне у бабушки: он весь деревянный и находится на зеленом островке в отдалении от городской суеты.

К нам на мастер-класс по живописи как-то пришла бабушка и, войдя в «Домик», оглядевшись, она искренне заплакала. Оказалось, что эта теплая, слегка старинная обстановка напомнила ей беззаботное детство, нахлынули воспоминания о том, как она прибегала в гости к своей бабушке,- рассказала Валентина Ладина.

«Домик» открылся год назад и в воскресенье 8 мая отметит свой первый день рожденья.

В этот день для гостей мероприятия в приятной обстановке под звучание музыкальных пластинок мастера «Домика» проведут два экспресс-мастер-класса: по посадке микрозелени в лоточки, которые можно будет забрать домой, и по косметическим средствам ручной работы. Гости праздника также смогут познакомиться с другими мастерами «Домика» и их работами.

Команда мастеров, по большей части – это прихожане Успенского собора или координаторы различных направлений епархиальной Православной службы милосердия, которая располагается на территории собора.

Так, например, занятия по правополушарной живописи ведёт матушка Ольга Попиченко, а мастер-классы по папье-маше – сестра милосердия, руководитель кризисного центра для мам «Нечаянная радость» Ирина Наврось. У проекта есть даже свой святой покровитель – архангел Гавриил. Также в домике регулярно проходят огласительные беседы с диаконом Сергием Маниным.

Празднование дня рождения «Домика» состоится 8 мая, в 12:00. «Домик» расположен в одной минуте ходьбы от собора Успения Пресвятой Богородицы по адресу: Екатеринбург, ул. Синяева, 58.

Вход свободный.

Группа «ВКонтакте» : https://vk.com/v_domike_ekb.