По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

6 мая 2022

Торжественное празднование 20-летия отдела социального служения Екатеринбургской епархии прошло в Театре эстрады

Вечером 6 мая в екатеринбургском Театре эстрады состоялось торжественное празднование 20-летия отдела социального служения Екатеринбургской епархии.

Церемония открытия вечера началась Пасхальным тропарём, который исполнил хор собора Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе города Екатеринбурга. Именно при этом соборе территориально располагается отдел социального служения. Отметим, что и отдел, и собор возглавляет протоиерей Евгений Попиченко.

В торжественном мероприятии в Театре эстрады приняли участие: митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, заместитель главы региона Павел Владимирович Креков, глава Екатеринбурга Алексей Валерьевич Орлов, министр социальной политики Андрей Владимирович Злоказов, министр здравоохранения Андрей Александрович Карлов, уполномоченный по правам ребёнка Игорь Рудольфович Мороков, директор областного медицинского колледжа Ирина Анатольевна Левина, а также добровольцы, сестры милосердия, подопечные Православной службы милосердия, священнослужители, окормляющие медицинские и социальные учреждения.

Открыл праздничный вечер глава Екатеринбургской митрополии. Он рассказал о людях, живущих в Церкви, которые объединились, чтобы помогать людям, находящимся трудной жизненной ситуации:

– Потому что сердце у людей горит, силы у людей есть, сердце у них доброе, и вот такие добрые сердца объединились для того, чтобы вместе помогать тем людям, кому тяжело. И знаете, у них это прекрасно получилось, и получается уже в течении 20 лет.

Владыка поздравил сотрудников отдела социального служения и добровольцев Православной службы милосердия, действующей при этом отделе. Архипастырь отметил, что не случайно юбилей отдела отмечается в Пасхальные дни, потому что Пасхальная радость созвучна той радости, которой наполняются люди, совершающие своё служение милосердия, и той радости, которой наполняются подопечные – люди, к которым приходят эти служители милосердия.

Затем слово взял заместитель главы региона Павел Владимирович Креков, он отметил, что областное правительство много лет работает в соработничестве с отделом социального служения, Екатеринбургской епархией и Русской Православной Церковью в целом.

– Делается, действительно, очень много! Я хочу особо поблагодарить владыку за то содействие, которое было оказано в период борьбы с пандемией в части оказания помощи людям, волонтёрской помощи, потому что многие православные организации были очень серьезно к этому подключены. Сейчас очень многое делается в помощь нашим братьям на Донбассе и на Украине в целом. Это все элементы той самой большой работы, которая, я убеждён, будет только прирастать и людьми, и делами, – отметил заместитель губернатора.

Затем с приветственными словами к собравшимся обратились глава Екатеринбурга Алексей Валерьевич Орлов, министр социальной политики Андрей Владимирович Злоказов, министр здравоохранения Андрей Александрович Карлов, директор областного медицинского колледжа Ирина Анатольевна Левина. Они поздравили епархиальный социальный отдел с юбилеем.

В этот вечер владыка Евгений вручил награды сотрудникам отдела социального служения, сестрам милосердия, священникам и активным помощникам Православной службы милосердия. Медалями святой Екатерины, праведного Симеона, архиерейскими грамотами и памятными знаками «За деятельную любовь» были награждены 38 человек.

Затем на большом экране прошла премьера документального фильма «20 лет служения милосердию».

После официальной части программы состоялся праздничный концерт Уральского государственного академического русского народного хора.

Завершился вечер награждением сотрудников Православной службы милосердия памятным знаком «За деятельную любовь» и вручением грамот регионального министерства социальной политики.

СМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ