По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

5 мая 2022

Капелла «Октоих» приняла участие в международном конкурсе «Сербия в сердце моём»

В Москве в 12-й раз прошёл ежегодный Международный творческий конкурс юных исполнителей, чтецов и художников под названием «Сербия в сердце моем», объединивший участников из разных регионов России и Белоруссии. Впервые участие в конкурсе приняла архиерейская детская певческая капелла «Октоих» Екатеринбургской епархии под руководством Ирины Александровны Кубис.

Мы второй год изучаем Сербскую музыку. Милостью Божией случилось так, что нашим духовником стал батюшка иерей Душан, клирик Вознесенского храма нашей Екатеринбургской епархии. Он серб по национальности. Конечно, он нас пригласил познакомиться с этой музыкой, – рассказала руководитель капеллы  Ирина Александровна Кубис.

Духовник капеллы священник Душан Михайлович также впервые присутствовал на конкурсе в качестве зрителя и был искренне удивлён высокому уровню представленных на конкурсе номеров.

Дети произносят стихи на сербском языке, поют. Просто, честно говоря, для меня это абсолютно неожиданно. Так что, я очень счастлив, что в России так глубоко любят сербскую культуру, сербский народ, – поделился духовник капеллы «Октоих», клирик Вознесенского Архиерейского подворья отец Душан Михайлович.

Детские коллективы очно и дистанционно состязались в конкурсе исполнителей и чтецов художественного перевода и детского рисунка, посвящённого братской Сербии.

Я очень любила Сербию ещё до того, как мы начали участвовать в этой Сербской программе с хором. Меня очень привлекает то, что у нас очень схожая история, много схожего в истории, то, что мы все время были дружеские народы, одна вера, – рассказала участница капеллы «Октоих» Мария Ситникова.

В сентябре этого года капелла «Октоих» отметит 22-летие своей деятельности. Архиерейская капелла существует с 2000 года. Воспитанники капеллы обучаются хоровому пению, получают духовно-нравственное и эстетическое воспитание, поют на богослужениях, выступают на конкурсах и фестивалях, совершают паломнические поездки по святым местам России и Зарубежья.