По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

2 мая 2022

Дореволюционные иконы, церковные книги XVIII века: в Вознесенском соборе Михайловска открылся церковно-исторический музей

Торжественное открытие музея церковно-исторической экспозиции состоялось в Вознесенском соборе города Михайловска.

На открытии присутствовало около 80 человек, для них провели обзорную экскурсию по музею и рассказали об экспонатах.

Среди гостей были учителя, пенсионеры, даже гости из соседнего района, которые специально приехали на открытие музея. Экспозиция находится в цокольном этаже храма, где был сделан ремонт с сохранением подлинной каменной кладкой, с  бойницеобразными окнами, – рассказала экскурсовод музея Валентина Ивановна Павлова.

В музее разместились книги и иконы XVIII XIX веков, церковная утварь, а также старинные фотографии и метрические книги и клировые ведомости позапрошлого века. Самая старая книга в экспозиции – “Толкование на псалтырь” 1789 года.

Идея появления этого музея зародилась давно так как у нас на приходе очень много старинных икон и книг. И в нынешнем году в рамках президентского гранта мы наконец открыли музей. Прихожане нашего храма также принесли различные старинные предметы, которые хранили ещё со времен гонений. Таким образом в нашем музее собралось очень много различных экспонатов, настолько, что не всё поместилось на витрины, так что экспозиции будут меняться время от времени,- рассказал настоятель собора иерей Кирилл Поморцев.

Отметим, в музее можно заказать тематические экскурсии об истории Вознесенского храма с 1835 года до наших дней: об иконографии и истории икон, их духовной и художественной ценности, о священнослужителях, которые служили в этих местах и их духовных подвигах.

Собор Вознесения Господня: Нижнесергинский район, Михайловск, ул. Кирова, 12.

Действующие лица