По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

30 апреля 2022

ВИДЕО: Митрополит Евгений поздравил владыку Иннокентия с 75-летием

Глава Екатеринбургской митрополии поздравил владыку Иннокентия, бывшего Преосвященного Нижнетагильской епархии, ныне епископа Александровского и Юрьев-Польского, с 75-летием со дня рождения.

– В 2018 году мне довелось принимать Нижнетагильскую епархию из отеческих, пастырских рук владыки Иннокентия. Владыка, в силу своего воспитания, своего богатейшего житейского опыта, даже эту передачу совершал, как отец сыну передаёт наследие. А наследие было совершенно замечательным. Я сейчас не буду говорить о налаженности жизни, о выстроенных правильных отношениях и хозяйственных, и пастырских, которые я увидел в этой замечательной семье.

Но, что очень важно, когда погружаешься в жизнь коллектива, в жизнь епархии, общаешься с духовными лицами, с монашествующими, с мирянами, с администрациями – во всех этих коллективах было отражено глубочайшее уважение к владыке Иннокентию. Не только я в нем увидел отца, дедушку, но и люди, с которыми владыка в течение этих лет вместе созидал жизнь епархии, они передавали это уважение, эту любовь, которой они пропитались в течение времени служения владыки на Нижнетагильской земле.

Я сегодня, конечно, поздравляю владыку с днём рождения, с юбилеем, не могу не принести ему слова сыновней благодарности за его прекрасную жизнь, за его добрейшее сердце и за те труды, которые он положил на Нижнетагильской земле. И нельзя не пожелать владыке многих и благих лет его жизни. С юбилеем!

Напомним, что в 2018 году владыка Евгений сменил епископа Иннокентия на Нижнетагильской кафедре и возглавлял ее до 2020 года.