По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

28 апреля 2022

В центре «Царский» открылась выставка, посвященная истории Императорского православного палестинского общества

В культурно-просветительском центре «Царский» открылась выставка «Не умолкну ради Сиона, и ради Иерусалима не успокоюсь», посвященная истории Императорского православного палестинского общества (ИППО).

В торжественном открытии принял участие митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, а также представители Екатеринбургского отделения ИППО и гости выставки.

Владыка поздравил присутствующих со 140-летием жизни и деятельности Императорского православного палестинского общества.

– Оно создавалось не для того, чтобы породить еще одну общественную организацию, в которую бы вошли какие-то почетные люди и которые бы этим гордились. А создавалось для решения конкретных задач, чтобы люди могли посещать Святую Землю, на которой люди чувствовали себя как дома, и сохранять такие святые места. Мы и по сей день пользуемся плодами трудов этих людей, – сказал правящий архиерей.

Митрополит Евгений отметил, что в настоящее время Екатеринбургское отделение ИППО создавалось тоже не как некая память, а как организация реальных дел.

– На выставке нашли отражение проекты, которые были задуманы и были реализованы: храмы, памятники, книги, большие и меньшие дела, которые преображают не далекую Палестину, а нашу с вами родную уральскую землю. Важно помнить 140-летнюю историю ИППО, чтобы планировать нашу сегодняшнюю жизнь, сохраняя то, что было сделано своими руками, – сказал митрополит Евгений.

Напомним, в 2022 году Императорское православное палестинское общество празднует своё 140-летие и 30-летие восстановления деятельности Общества. Кроме того, в нынешнем году отмечается 175-летие со дня учреждения Русской Духовной миссии в Иерусалиме и 205-летие со дня рождения «отца русской Палестины» архимандрита Антонина (Капустина).

На выставке представлены личные вещи первых председателей ИППО Великого князя Сергея Александровича и Великой княгини Елисаветы Феодоровны, а также другие уникальные экспонаты.

В экспозиции также представлены работы члена Екатеринбургского отделения ИППО Алексея Ефремова, посвящённые Святой Земле и христианским святыням.

Выставка будет действовать до 29 мая.

Адрес центра «Царский»: Екатеринбург, ул. Царская, 8.

Справки по телефону: + 7 (343) 371-71-57.

СМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ