По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

28 апреля 2022

Православная служба милосердия помогла найти жилье и работу первым беженцам с Донбасса

Более 30 беженцев из ДНР и ЛНР, обратившихся за помощью в Православную службу милосердия Екатеринбургской епархии, получили временное жилье и работу. Спектр помощи для подопечных этой категории сотрудникам Службы милосердия пришлось расширить: если раньше им предлагали только одежду, лекарства, продукты, средства гигиены и прочее, то накануне Пасхе уже стали помогать с поиском жилья и работы.

Не так давно к нам стало обращаться много людей с просьбой помочь найти работу или какое-то жильё. Этим людям пришлось из-за войны оставить свои дома и переехать в другую страну, где им негде даже переночевать, – отметила руководитель Центра гуманитарной помощи Православно службы милосердия Галина Людина.

За две недели Служба милосердия помогла с жильем и работой более 30 беженцам. Если в середине апреля с подобными просьбами обращались единицы, то в канун Пасхи и на Светлой седмице таких людей все больше.

С жильём помогают неравнодушные люди, они бескорыстно предоставляют свои комнаты, домики беженцам. А по поводу работы – кого-то устраиваем на приходы; также есть неравнодушные организации, которые сами звонят к нам в службу и предлагают работу для беженцев, – рассказали в Православной службе милосердия.

По словам сотрудников Службы, больше всего жители Донбасса, прибывшие на Средний Урал, нуждаются именно в работе, потому что многие беженцы приезжают сюда к родственникам, кого-то устраивают в т.н. перевалочные пункты и им есть где жить – но на работу тяжело устроиться всем.

К нам приехали ребята-подростки, которые просто боятся пойти в местные училища, чтобы продолжить учёбу, из-за агрессии окружающих. Хотя ребята ни в чем не виноваты, и сейчас им просто нужна помощь, – рассказала координатор проекта помощи беженцам Православной службы милосердия Елена Ванькова. – Или, например, есть семья: мама, бабушка и сын семи лет с заболеванием аутизма, они приехали сюда и живут сейчас в машине, мы стараемся хоть как-то им помочь. Такие люди сейчас цепляются за любую соломинку, чтобы жить.  

Желающим оказать помощь беженцам с Донбасса (жильём, работой, продуктами) просьба обращаться по телефону: +7 (343) 200-07-04 или в Православную службу милосердия по адресу: Екатеринбург, ул. Кирова 65.