По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

25 апреля 2022

Выставка «Неподцензурная вера» открылась в уральской столице

 
​Сегодня в Музее святости, исповедничества и подвижничества на Урале открылась выставка церковного самиздата и религиозного искусства «Неподцензурная вера». В открытии мероприятия принял участие митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.  
 
В приветственном слове глава Екатеринбургской митрополии подчеркнул важность подобных экспозиций, раскрывающих феномен народной веры. 
 
– Есть некий пресс, который прессует народ, а есть народ, который не выпрессовывается, который не сгибается, выражает свою веру, не желает отказываться от того, за что готов умереть. Рассказы об этом одно, а вот увидеть эти иконы, которые вырезаны из фольги, посмотреть тетрадки с молитвами, которые писались от руки или печатались на машинке. Как дорого доставалось то, что сегодня у нас в изобилии. Было непросто написать и сохранить даже одну молитву, понимая, что тебя за это накажут, с работы уволят – это настоящее исповедничество. Это очень интересно и я жажду сейчас увидеть, услышать, прикоснуться и напиться тем воздухом святости ХХ века, рассказ о котором нам предлагает в эти пасхальные дни музей, – отметил митрополит Евгений. 
 
​О значимости сохранения и изучения этих, на первый взгляд, простых предметов, питавших веру, поведал иеромонах Аркадий (Логинов), руководитель Музея святости, руководитель административного секретариата Екатеринбургской епархии. Он рассказал, что первая икона, с которой он встретился в своей жизни, была раскрашенная фотографическая иконка, увиденная им в детстве у бабушки.
 
– Для многих в советское время встреча с этими народными, фолежными иконами стало отправной точкой появления интереса к духовной жизни и православной вере. Поэтому интерес к этим артефактам веры, религиозному самиздату и бриколажам, которые нелегально изготовляли мастера на Урале, оправданно становится все сильнее и в церковно-богословской, и в светской исторической науке, – сказал отец Аркадий. 
 
​Участники мероприятия отмечают удивительно радостное событие, которое произошло в этот день. На открытии присутствовал игумен Иоанн (Рубин), исполняющий обязанности заместителя Председателя синодального отдела религиозного образования и катехизации. Он неожиданно для себя узнал на фотографии, размещенной в экспозиции, знакомого человека. Им оказался прихожанин, которого в самом начале 1990-х годов отец Иоанн встретил по своему приходу в Церковь, в храме апостолов Петра и Павла в Москве. Батюшка узнал на фото Владимира Евгеньевича Шадрина, московского поэта, который был чтецом и певцом в этом храме. 
 
Первую экскурсию провела автор экспозиции Оксана Витальевна Иванова, отметившая, что сегодняшнее открытие выставки стало не только церковным и культурным, но и межрелигиозным – на открытии присутствовали муфтий Абдул-Куддус Ашарин и его помощник по тюремному служению хазрат Ибрагим Якубор.
 
В своем отзыве о выставке гости отметили: “Мы были восхищены трудом по сбору религиозных текстов и других музейных экспонатов, сохраненных с советских времён”.
 
Музей святости и исповедничества на Урале работает по адресу: Екатеринбург, ул. Вали Котика, 13 А.