По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

25 апреля 2022

Митрополит Евгений совершил Божественную литургию в храме Рождества Христова на Уралмаше

25 апреля, в понедельник Светлой седмицы, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил Божественную литургию в храме в честь Рождества Христова  района Уралмаш в Екатеринбурге.

Его Высокопреосвященству сослужили: руководитель службы протокола Екатеринбургской епархии протоиерей Николай Тарантин, руководитель административного секретариата Екатеринбургской епархии иеромонах Аркадий (Логинов), благочинный Рождественского округа храмов Екатеринбурга и настоятель храма Рождества Христова иерей Андрей Юганец, духовенство храма и Екатеринбургской епархии.

Отметим, Светлый (Пасхальный) понедельник – день, являющийся прямым продолжением Светлого Христова Воскресения: во всех храмах настежь раскрыты Царские врата в ознаменование того, что Воскресением Господа Иисуса Христа открыто всем Царствие Божие. Царские врата не закрываются даже во время причащения в алтаре священнослужителей, а также тогда, когда в храме нет службы.

Со словом проповеди по запричастном стихе к молящимся обратился гость Екатеринбургской епархии, заместитель Председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации игумен Иоанн (Рубин).

За богослужением глава Екатеринбургской митрополии вручил иерархические награды Русской Православной Церкви. Протоиерей Алексий Долгоруков удостоен ношения креста с украшениями; иерей Андрей Юганец, иерей Валерий Гачегов и иерей Николай Смирнов удостоены права ношения палицы.

После литургии митрополит Евгений с духовенством и прихожанами совершили крестный ход вокруг храма.

По завершении богослужения правящий архиерей поздравил всех со Светлым праздником Пасхи Господней.

Обращаясь к пастве, владыка процитировал строчки поэта иеромонаха Романа (Тамберга): «Радость обретенного спасения доступна лишь тому, кто погибал» – и добавил, что и мы в прошедший Великий пост тоже увидели свою смерть и греховность. А сегодня видим Христа – победителя смертности и греховности и радуемся, что Он не просто умер и воскрес, а эту победу отдал людям.

– Протянул ее каждому и каждой и сказал: «Это ваше, это ваша победа, Я победил смерть и дарую эту победу вам – только при одном условии, чтобы вы хотели её принять, чтобы вы веровали в Меня, в Христа, веровали как Тому, Кто способен этой победой в полной мере делиться с каждой и с каждым». От нас требуется веровать в Иисуса Христа, слушать внимательно то, что Он к нам обращает; веровать, услышать и реализовать это в своей жизни. А это не трудно. Кто читал Евангелие, помнит эти слова: «Иго Мое благо, и бремя Мое легко».

Когда мы что-то совершаем ради Христа, когда мы совершаем праздник Пасху Господню со Христом, то и Пасха становится невероятно радостной и жизнеутверждающим для нас временем, – сказал архипастырь.

Владыка призвал всех веровать во Христа, веровать Христу, узнавать, о том, чему Он нас учит, и исполнять.

СМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ