По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

24 апреля 2022

Благодатный огонь из Храма Гроба Господня прибыл в Екатеринбург

Сегодня ночью в аэропорту Кольцово приземлился самолёт, на котором паломники привезли Благодатный огонь из Храма Гроба Господня в Иерусалиме.

Впервые за три года святыню привезли напрямую из Иерусалима — из-за ковидных ограничений дважды огонь был принесен из Москвы. Благодаря совестной работе Екатеринбургской епархии и Фонда святой Екатерины удалось возродить важную традицию.

Миссия принять и доставить Благодатный огонь была возложена на настоятеля Храма на Крови протоирея Максима Миняйло. На всем пути по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения сопровождал директор благотворительной организации Александр Андреев.

– Мы бесконечно счастливы, потому что все меняется, и одним из знаковых изменений стало то, что мы снова делегацией Екатеринбургской епархии смогли побывать на Святой Земле. Мы были одни из немногих, может быть, одними из первых, кто в эти дни снова стал ездить, — поделился протоирей Максим Миняйло.

– Мы были там три дня, посетили святые места и сделали самое главное дело – молились и общались друг с другом, возносили свои просьбы Отцу Небесному на местах земной жизни Иисуса Христа. И в конце концов, во время богослужения Великой субботы в Храме Гроба Господня мы приняли этот святой огонь и держим его перед вами, — рассказал он.

Прямо в терминале аэропорта огонь встречали священнослужители со всего Урала, чтобы прихожане Свердловской, Челябинской и Курганской области уже утром смогли принести в свои дома частичку благодати Божьей.

– Для любого православного человека побывать на Святой Земле — это большое счастье. А побывать там во время Пасхи — это счастье вдвойне. От имени Фонда святой Екатерины и его учредителей я хочу всех поздравить со светлым праздником Пасхи, – отметил директор Фонда святой Екатерины Александр Андреев.

Православные верующие смогут получить Благодатный огонь во время Пасхальной вечерни после крестного хода, который тоже будет совершен впервые за последние два года.