По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

24 января 2022

Виртуальные репетиции, паломничества и сербская музыка: Архиерейская капелла «Октоих» подводит творческие итоги года

О том, как Архиерейская детская певческая капелла «Октоих» провела 2021 год, как певчие и педагоги приспосабливалась в непростых условиях, но, тем не менее, репетировали, выступали и паломничали, рассказала руководитель творческого коллектива Ирина Александровна Кубис.

Новый, 2022 года капелла «Октоих» начала с концерта «На Святки поем колядки». Гостем святочного концерта стал митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, пришедший поздравить юных артистов со светлым праздником Рождества Христова. По словам руководителя капеллы Ирины Александровны Кубис, концерт имел успех у слушателей, и этому предшествовала интересная и трудная работа всего коллектива в 2021 году.

Вообще, прошедший год был очень насыщенным и активным, отмечает Ирина Александровна.  В нем было все – постепенный качественный рост в обучении пению, качественное наполнение репертуара, возможность регулярных репетиций, проводимых в культурно-просветительском центре «Царский» и на дистанционном обучении, наличие необходимых дисциплин и педагогов, которые любят свое дело. Все это и многое другое способствовало совершенствованию исполнительского мастерства юных певчих и возможности участия в богослужениях и концертах. 

– Несмотря на пандемию, педагогический коллектив старался изо всех сил, чтобы у детей сохранялось ощущение погруженности в музыку, – говорит руководитель капеллы. – На непродолжительный период мы перешли на дистанционное обучение. Коллективное пение невозможно в полной мере осуществить дистанционно, поэтому педагогам пришлось перестроиться. Как проходили занятия в таком режиме? Хормейстер объясняет материал в видеоформате, звучит аккомпанемент, который играет наш концертмейстер. Дети онлайн с выключенными микрофонами пытаются петь. Потом ребята высылают запись, и мы слушаем, как у них получилось. Каждый записал свою партию, слушая только аккомпанемент, а затем все голоса можно свести в общее звучание. Получится виртуальный хор.

В условиях ограничений больше внимания уделяли записи музыкальных произведений в студии звукозаписи, тоже полезный опыт для коллектива, отметила педагог.

И несмотря на пандемию, которая не позволила осуществить некоторые запланированные конкурсные и концертные мероприятия, коллектив капеллы все-таки совершили ряд выступлений и поездок – ребята и их педагоги посетили монастыри и храмы Екатеринбургской митрополии, выезжали с концертом в Каменскую епархию.

Летом по благословению митрополита Евгения капелла «Октоих» совершила паломническую поездку в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь. Из Дивеево путь лежал в Ярославскую епархию, где уральцы жили и молились в Свято-Введенском Толгском женском монастыре, посещая и другие святые места Ярославской земли. Конечным пунктом маршрута была Москва.

В новом учебном году по благословению духовника капеллы иерея Душана Михайловича коллектив стал изучать сербскую духовную музыку.

– Как известно, Россию и Сербию объединяют общие славянские корни, близость языков, культур и общая православная вера. Своя история отношений с этой страной началась и у капеллы «Октоих». Сербия очень музыкальная, братская страна. Главное, что ценят в музыке сами сербы, кроме текста и качества исполнения — душа. Музыку, исполненную душой, они оценят, даже если будут какие-то погрешности. Сербская музыка гораздо сложнее по строю, чем многие другие. Ее сложно «сосчитать», сложно воспроизвести. Для нашего коллектива это очень интересный и вместе с тем непростой опыт. Ребятам очень интересно и познавательно петь сербскую музыку. Рядом с нами наш духовник – профессиональный музыкант иерей Душан Михайлович, который с Божьей помощью заботливо ведет нас по этому пути, – рассказала Ирина Александровна Кубис.

Добавим, что на протяжении многих лет педагогический коллектив капеллы «Октоих» ведет работу по сплочению творческого коллектива, выстраивании ансамбля и строя при исполнении многоголосных произведений, с прочностью выучивания с детьми хоровых партий, тщательном подборе и накапливании нотного материала, богослужебного и концертного репертуара, тщательного исполнения ранее изученных произведений, вошедших в концертный репертуарный фонд коллектива.

Напомним, что архиерейская капелла «Октоих» существует с 2000 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия. Воспитанники капеллы обучаются хоровому пению, получают духовно-нравственное и эстетическое воспитание, поют на богослужениях, выступают на конкурсах и фестивалях, совершают паломнические поездки по святым местам России и Зарубежья. 

За время существования коллектив принимал участие во многих крупных епархиальных мероприятиях: праздновании памяти праведного Симеона Верхотурского, памяти царственных мучеников, Съезде православной молодежи, Днях славянской письменности и культуры, Пасхальных и Рождественских торжествах, детской конференции во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, многочисленных архиерейских богослужениях.