По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

22 апреля 2022

Великопостные наставления на Великую пятницу

Об особенностях Великой пятницы, богослужений и читаемых в этот день отрывках из Евангелия и Апостола рассказал в своей традиционной рубрике «Великопостные беседы» иерей Даниил Рябинин, руководитель миссионерского отдела Екатеринбургской епархии.

– Великая пятница – самый страшный день человеческой истории. В этот день не совершается последование Божественной литургии, этим подчеркивается особая исключительность этого дня.

Утром совершается служба Царских часов. Особенность этого богослужения в том, что на каждом часе положено прочтение Ветхозаветных пророчеств вместе с Апостольскими и Евангельскими чтениями, которые вновь погружают нас в события Суда над Иисусом Христом.

После этого днем совершается богослужение вечерни с выносом Плащаницы Спасителя при пении тропаря Великой субботы «Благообразный Иосиф…», затем совершается поклонение и целование Плащаницы Иисуса Христа. Плащаница – это плат, на котором изображен Спаситель, лежащий во гробе. После вечерни совершается малое повечерие, на котором поётся канон о распятии Господа и на плач Пресвятыя Богородицы – песнопения, составленные в X веке Симеоном Логофетом. Затем после отпуста к поклонению и целованию Плащаницы подходят прихожане. Плащаница находится в центре храма, символизируя трехдневное нахождение во гробе Иисуса Христа.

Вечером во всех храмах совершается последование утрени Великой субботы – чин погребения Плащаницы Спасителя. Утреня начинается как надгробная служба. Во время богослужения совершается крестный ход вокруг храма.

Чин погребения Плащаницы Спасителя совершенно удивительно устроен так, что погребальная тематика завершается предвестием торжества Воскресения Христова. Торжественно звучат стихи аллилуария, возглашаемого после прочтения Апостола в конце службы: «Да воскреснет Бог, и расточатся врази Его».

Великая пятница – день сугубой скорби и поста, но предвестие Воскресения Спасителя ярко запечетлевает ожидание торжества победы света над тьмой, жизни над смертью.

Очень важно, в последние дни Страстной седмицы погрузиться всем своим существом в те службы, песнопения и чтения, которые будут совершаться в храме.

Совсем скоро торжественные возгласы о Христе Воскресшем громогласно прозвучат в наших храмах и в наших сердцах, но сегодня почтим день святой Пятницы и Великой субботы тишиной, молчанием и благоговейной молитвой!

 

Смотрите также:

22 апреля — Великая пятница Страстной седмицы

Действующие лица