По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

21 апреля 2022

В Великую пятницу митрополит Евгений совершит богослужения выноса и погребения Плащаницы

Великая пятница – это самый строгий и самый страшный для верующих день в году, день великой скорби. Верующие становятся свидетелями снятия с Креста Тела Христова и Его погребения.

Завтра, 22 апреля, в Великую пятницу Страстной седмицы во всех православных храмах будут совершаться два важнейших богослужения – вечерня с чином выноса Плащаницы и утреня с чином погребения Плащаницы. 

В воспоминание Святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершит богослужения в храмах уральской столицы.

Так, днем правящий архиерей совершит вечерню с чином выноса Плащаницы. В завершение богослужения состоится чин выноса из алтаря святой Плащаницы. Вынос Плащаницы совершается в третий час дня Страстной пятницы – в час смерти Иисуса Христа на Кресте. Плащаницу выносят из алтаря и устанавливают в центре храма — во «гробе» — возвышении, украшенном цветами и умащенном благовониями в знак скорби о смерти Христа.

Архиерейское богослужение начнется в 14:00 в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе по адресу: Екатеринбург, ул. Репина, 6.

Вечером того же дня, в канун Великой субботы, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершит утреню с чином погребения Плащаницы.

Утреня начинается как надгробная служба. Поют погребальные тропари, совершают каждение. Во время богослужения верующие совершают крестный ход — обносят Плащаницу вокруг храма и поют «Святый Боже». Крестный ход сопровождается погребальным звоном колоколов. По окончании чина погребения Плащаницу подносят к царским вратам, а потом возвращают на место посреди храма, чтобы ей могли поклониться все священнослужители и прихожане. Там она находится до позднего вечера Великой субботы.

Богослужение пройдет в Свято-Троицком кафедральном соборе Екатеринбурга. Начало: в 18:00.

Подробней с расписанием архиерейских богослужений можно ознакомиться на соответствующей странице сайта Екатеринбургской епархии.

 

Смотрите также:

Правящий архиерей совершит богослужения Страстной седмицы в храмах Екатеринбурга