По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

20 апреля 2022

В Великий четверг в храмах будут совершены одни из главных богослужений Страстной седмицы

Завтра, 21 апреля во всех православных храмах будет служиться литургия Василия Великого, за которой вспоминается само установление таинства Евхаристии. Богослужение Великого четвертка, или Чистого четверга, наполнено трогательными и возвышенными текстами, прославляющими Таинство Причащения, дающее нам Жизнь Вечную.

Христиане стараются не пропустить богослужение Великого четверга и по возможности причаститься. В ночь на Великий четверток Спаситель совершил с учениками последний ужин, на котором установил таинство Евхаристии.

Без причащения, учит Святая Церковь, нет истинной христианской жизни, так как в этом Таинстве происходит самое полное, предельно возможное на земле благодатное соединение человека с Богом.

Вечером в храмах будет совершена утреня Великого Пятка, на которой читается 12 отрывков из Евангелий, рассказывающих о Страстях Господних. Верующие становятся свидетелями страданий Христа и Его Крестной смерти. 12 Страстных Евангелий имеет своим содержанием благовестие о страданиях и смерти Спасителя, выбранное из всех евангелистов и разделенное на двенадцать чтений, по числу часов ночи.

Отметим, в Великий четверг митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершит богослужения в Свято-Троицком кафедральном соборе уральской столицы. Божественная литургия, возглавляемая правящим архиереем, начнется в 08:45. 

В 17:00 глава Екатеринбургской митрополии совершит утреню с чтением 12-ти Страстных Евангелий.