По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

6 декабря 2022

Митрополит Евгений совершил Божественную литургию в престольный праздник Александро-Невской Ново-Тихвинской обители

 
Сегодня, 6 декабря, в день празднования памяти святого благоверного князя Александра Невского, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений возглавил Божественную литургию в Александро-Невском Ново-Тихвинском женском монастыре, отмечающем престольный праздник.
 
Высокопреосвященному владыке сослужили епископ Макаровский Гедеон, викарий Киевской епархии, и митрополит Челябинский и Миасский Алексий.
 
В богослужении приняли участие: гость Екатеринбургской митрополии — старший священник и духовник Алексеевского ставропигиального женского монастыря города Москвы протоиерей Артемий Владимиров, а также секретарь Екатеринбургской епархии митрофорный протоиерей Николай Ладюк, руководитель службы протокола протоиерей Николай Тарантин; благочинный Монастырского округа Екатеринбургской епархии игумен Иероним (Миронов), исполняющий обязанности наместника монастыря святых Царственных страстотерпцев иеромонах Мелитон (Зыбин), клирики собора и духовенство Екатеринбургской епархии.
 
За литургией молились настоятельница Александро-Невского Ново-Тихвинского женского монастыря игумения Домника (Коробейникова) с сёстрами обители, настоятельница женского монастыря во имя святой преподобномученицы Елисаветы Феодоровны в Алапаевске игумения Смарагда (Зыкова), настоятельница верхотурского Свято-Покровского женского монастыря игумения Магдалина (Сулеменева), настоятельница женского монастыря в честь Боголюбской иконы Пресвятой Богородицы в селе Сарсы-Вторые игумения Галина (Голомидова).
 
Со словом проповеди по запричастном стихе к молящимся обратился отец Артемий Владимиров, поведавший о христианской жизни Александра Невского и о том, как важно было благоверному князю присутствие в его сердце Господа Иисуса Христа.
Святой Александр избрал для себя путеводной звездой имя Иисусово, закрываясь в аскетичной кельи своей. Призывая имя Иисуса Христа, с юных лет наблюдал, как десница Божия обратила внутрь него самого недра бессмертного Духа. И ум, и чувство, и волю. И в этой молитве Святому Духу он обрел цельность падшей человеческой природы. И молясь во всякое время, и во всяком месте, святой Александр являл собой без усилий со своей стороны замечательное единство слова и дела, внешнего человека и внутреннего, деятельного в помышлении и созерцании в предстоянии Создателю, – сказал отец Артемий.
В завершение богослужения глава Екатеринбургской митрополии Владыка Евгений поздравил всех с престольным праздником. В архипастырском слове он отметил, что святой благоверный князь нес на своих плечах тяготы всего народа: он воевал вместе с людьми, молился с ними, показывая образ правильной христианской жизни.
Мы сегодня прославляем князя Александра, потому что этот жизненный путь был угоден Богу. Эти труды, эти раны, эти скорби князь терпел ради Христа, во Христе. И поэтому скорбь, пот, кровь освящались и в итоге становились этими ступенями, по которым князь восходил день ото дня во славу Божию, в Царство Небесное.
Высокопреосвященный владыка пожелал каждому прочитать житие благоверного князя, посмотреть на совершаемые им поступки и стараться самим поступать подобным образом.
Мы просим, чтобы Бог нам, как князю, даровал эту мудрость, терпение и веру. Бог всегда рядом с нами. Он никогда не посылает нам чего-то случайного, – напутствовал митрополит Евгений.
Правящий архиерей поблагодарил владыку Алексия и владыку Гедеона за совместное богослужение.
 
В ответном слове митрополит Алексий поздравил всех с памятью святого Александра Невского, когда «сердце радуется и ликует». 
 
Владыка Алексий отметил, что, несмотря на все страдания, которые благоверный князь терпел всю свою жизнь, он сохранил самое главное в своем сердце – любовь. И он делал все для того, чтобы процветал его народ. 
К сожалению, это качество святого благоверного великого князя во многом обличает и нас как христиан, обличает общество современное, потому что, к сожалению, мы замкнулись каждый сам в себе, – отметил владыка. – Мы должны, конечно, молиться всегда и желать спасения себе, но также должны прилагать все усилия, всю любовь, все старания для того, чтобы послужить нашим ближним, чтобы послужить нашему обществу, и чтобы молитва была и в этом.
По окончании богослужения сестры обители поздравили всех Александров и вручили им небольшие подарки. Александры, крещённые во имя этого великого святого, отмечают сегодня день ангела.
 
Завтра, 7 декабря, Церковь отметит день памяти святой великомученицы Екатерины Александрийской. Митрополит Евгений пригласил всех на праздничные богослужения, которые пройдут в Свято-Троицком кафедральном соборе города Екатеринбурга. Сегодня в 17:00 начнется всенощное бдение, а завтра в 9:00 — Божественная литургия. Богослужения возглавит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений в сослужении архипастырей Православной Церкви.