По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

17 апреля 2022

«Христос воскрес конкретно для каждого из нас»: наставление на праздник Входа Господня в Иерусалим

В своем праздничном наставлении руководитель миссионерского отдела Екатеринбургской епархии иерей Даниил Рябинин рассказал о духовной сути праздника Входа Господня в Иерусалим и о том, что может произойти с нашей совестью, если сердце не преображено Духом Божиим.

Благословен Грядый во Имя Господне!

– C праздником дорогие братья и сестры! С шестым воскресным днем Великого поста, который называется Входом Господним в Иерусалим, Пальмовым воскресением, Неделей вайи или Вербным воскресением.

Все четыре Евангелия повествуют нам об этом событии, напрямую связанным с предшествующей Лазаревой субботой. В день начала празднования Ветхозаветной Пасхи, когда избирается жертвенный агнец в приношение, Сам Господь входит в Божий город как Агнец, предназначенный для Великой жертвы и для великого примирения, для великого перехода и славного воскресения.

Люди Иерусалима, руководствуясь разными мотивами, но почти все подверженные инстинкту толпы, что показали несколько минувших вслед за этим событием дней, с криками приветствия встречали Иисуса, едущего на ослике мира по улицам Иерусалима. Они постилали под Его ноги свои одежды и срезали пальмовые ветви, отчего и устоялось наименование этого праздника. И совершенно точно: какими бы не были взрослые, но именно детские голоса, искренне и от сердца воздавали Богу хвалу, так как их души не были отягощены прежними грехами. Они своим ангельским чутьем, духовной интуицией встречали Того, Кто воистину через несколько дней полностью изменит их жизнь.

«Иерусалим, Иерусалим, сколько раз Я хотел собрать детей твоих, как птица собирает под крылья птенцов своих. Но вы – не захотели. Се, оставляется вам дом ваш пуст», – именно эти скорбные слова произносит Спаситель Иисус Христос спустя несколько дней. Слова Христа свидетельствуют о том, насколько человек изменчив в своем сердце! Как часто призыв Божий не находит отклика в человеческой душе. Триумф человеческой славы, как казалось многим, оказался совершенно иным действом – спустя несколько дней тот, кто должен был стать царем, был позорно распят на кресте… Именно так видели завершение славных дней жизни Христа те, кто встречал Его в святом граде словами: «Осанна в вышних», а после: «Распни, распни Его!»…

Сегодняшний праздник, дорогие братья и сестры, напоминает не только о великом историческом событии. Он еще обращается к сердцу каждого из нас, указывая, как легко за внешним благочестием прикрывать злую совесть, которая может согласиться с любым преступлением, с убийством, насилием и жестокостью. Как невелико расстояние между возгласом благословения и требованием распятия, когда сердце не преображено Духом Божиим.

Будем внимательно относиться к себе, хранить и беречь основное содержание веры христианской: любовь к Богу и ближнему и понимать, что Господь скорее и чаще с теми, кто страдает, кого обижают, кого гонят, нежели с теми, кто всем доволен, кто бессердечен и зол, кто силен, но использует силу свою во вред, а не на пользу. И пусть не запоет трижды петух от предательства тех, кого мы должны любить, и пусть укрепит Бог наши сердца во время любого испытания, чтобы в день Воскресения мы сподобились радостной вести, что Христос воскрес конкретно для каждого из нас.

Действующие лица