По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

16 апреля 2022

В канун Вербного воскресенья митрополит Евгений совершил всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе

16 апреля, в субботу шестой седмицы Великого поста, в канун Вербного воскресенья, праздника Входа Господня в Иерусалим, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил праздничное вечернее богослужение – всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе Екатеринбурга.

За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора митрофорный протоиерей Николай Малета, духовенство храма и клирики Екатеринбургской епархии.

После чтения Евангелия владыка Евгений совершил традиционное освящение вербных и пальмовых ветвей (ваий).

Во время всенощного бдения митрополит Евгений совершил хиротесию во иподиакона студента Екатеринбургской духовной семинарии Никиты Андреева. Хиротесия – возложение рук с молитвой для посвящения в чин низшего клира, в церковнослужители.

Прямую трансляцию вечернего богослужения вел православный телеканал “Союз”.

Завтра, 17 апреля, на праздник Входа Господня в Иерусалим, в Вербное воскресенье, в Свято-Троицком кафедральном соборе Екатеринбурга состоится архиерейская Божественная литургия с участием детей – воспитанников церковно-приходских школ Екатеринбургской митрополии, их родителями и педагогами. Возглавит богослужение митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

Напомним, Вход Господень в Иерусалим (Вербное воскресенье) – переходящий двунадесятый праздник. Он отмечается всегда в воскресенье, предшествующее Пасхе, накануне Страстной седмицы. В пятницу шестой недели Великого поста заканчивается Святая Четыредесятница – сорок дней покаяния, молитвы и воздержания. В понедельник седьмой – начинается Страстная седмица. А между этим суббота и воскресенье стоят особняком в череде постных дней.

Евангельские чтения праздника рассказывают о том, как жители города встречали Спасителя, восклицая: «Осанна!» («спаси же!») и приветствуя Его пальмовыми ветвями. Церковной традицией стало освящение в этот день ваий, то есть побегов. В зависимости от климата растения могут быть разными, но в России верующие чаще всего несут в храм веточки вербы, отсюда название «Вербное воскресенье».

СМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ