По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

15 апреля 2022

Сестры Ново-Тихвинского монастыря готовят Пасхальные сувениры ручной работы

Сестры Александро-Невского  Ново-Тихвинского женского монастыря активно готовятся к Светлому Христову Воскресению. Помимо духовного предуготовления ко встрече Воскресшего Христа, насельницы обители преображают мир своим творчеством на радость людям. В частности, в дни Святой Четыредесятницы они вышивают подарочные украшения на Пасхальную тематику: скатерти, салфетки, рушники, куличницы, пасочницы, мешочки, вышитые яйца, а также готовят Пасхальные куличи и другие сладости.

— Эта вышивка может быть хорошим подарком, кроме того, ее не только приятно подарить, но и приятно иметь у себя дома. Она делает дом уютным и нарядным и одновременно создает весеннее, радостное настроение, — рассказали в обители.

Вышивка сестер Ново-Тихвинского монастыря известна далеко за пределами Урала и занимает отдельное место среди Пасхальных подарков. Новые весенние темы и рисунки с праздничным настроением, которые наносятся на куличницы, пасочницы, мешочки, салфетки и скатерти, разрабатываются сестрами к Пасхе каждый год.