По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

15 апреля 2022

Подготовку к Празднику Белого Цветка в Екатеринбурге обсудили во время пресс-конференции ТАСС

В екатеринбургском центре ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная проведению в Екатеринбурге праздника Белого Цветка, который пройдет в честь 111-летия старинной городской традиции. В рамках торжества в уральской столице состоится Х благотворительный фестиваль «Дни Белого Цветка» и флористический Фестиваль-конкурс «Белый Цветок – 2022». 
 
В пресс-конференции приняли участие: руководитель отдела социального служения Екатеринбургской епархии и духовный наставник Православной службы милосердия протоиерей Евгений Попиченко, координатор фестиваля «Дни Белого Цветка» сестра милосердия Елена Русакова, президент фестиваля цветочных композиций «Белый Цветок – 2022», руководитель общественной организации «Содружество «Кольцо святой Екатерины»» Надежда Вязникова, консультант конкурса по техническим решениям, преподаватель ландшафтных дисциплин УрГАХУ, кандидат биологических наук Алексей Овсянников, исполнительный директор фестиваля, и. о. генерального директора Союза ландшафтных специалистов Урала «Клевер» Наталия Федоровых.
 
Спикеры пресс-конференции рассказали о подготовке к возрожденному в Екатеринбурге празднику Белого Цветка, который в текущем году отмечает свое 111-летие – он возник в 1911 году по инициативе святой Царской семьи. 110-летие этого праздника, напомним, широко встретили в прошлом году в уральской столице. Праздник прошел по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения на площадке у Храма на Крови. 
 
Возрождением старинной городской традиции Екатеринбургская епархия занимается с 2013 года. Благотворительный фестиваль «Дни Белого Цветка» проводится Православной службой милосердия уже 10 лет, при этом каждый раз собираются деньги на дела милосердия. В нынешнем году благотворительный сбор в будет посвящен помощи беженцам из Донбасса.
 

Протоиерей Евгений Попиченко поведал о том, как в начале ХХ века праздновали Дни Белого Цветка в Екатеринбурге:
 
– В архивах сохранились описания этого благотворительного мероприятия: праздник начался молебном на Соборной площади, после службы сказали речь о значении праздника, затем женщины начали продажу Белого Цветка. Пожертвования собирались очень бойко, к вечеру нельзя было встретить ни одного человека, у которого не было бы приколото хотя бы одного белого цветка на одежде. Чистый сбор праздника составил 7 443 рубля 13 копеек, на наши деньги, это примерно 15 миллионов рублей за один день было собрано.
 
Священнослужитель рассказал, как этот праздник стал возрождаться в Екатеринбурге через 100 лет. В 2013 году, в год 400-летия семьи Романовых, в епархии провели первый благотворительный фестиваль «Дни Белого Цветка», подготовленный Православной службой милосердия.
 
– И вот уже 10 лет мы собираем благотворительную помощь на разные проекты для наших горожан, для нуждающихся. Собирали и на открытие семейного дома «Радость моя» для детей-сирот, на организацию постов милосердия в лечебных учреждениях и на патронажную службу. В нынешнем году пройдет самый актуальный сбор – тем бедным людям, которые оказались без крова, без дома, которые вынуждены оставить свои жилища – для беженцев, – отметил протоиерей Евгений Попиченко.
 

Координатор фестиваля «Дни Белого Цветка» сестра милосердия Елена Русакова рассказала о мероприятиях, которые будут сопровождать фестиваль. После двухлетнего перерыва вновь пройдут в очном формате мастер-классы по изготовлению белых цветков – символов фестиваля. Десятки таких занятий и сотни участников принесут тысячи цветочков, выполненных из различных материалов в разных техниках руками екатеринбуржцев.
 
Мастер-классы будут проводиться на приходах, воскресных и общеобразовательных школах, в средних и высших учебных заведениях, на предприятиях, в торгово-развлекательных центрах, медицинских учреждениях, которые окормляет Православная служба милосердия, и других общественных местах
 
– Мы очень рады, что наконец мастер-классы будут проходить оффлайн, то есть мы будем видеть глаза людей, с которыми общаемся. Мне кажется, что просветительская функция этого фестиваля не менее значимая, чем благотворительная, материальная составляющая, – отметила Елена Русакова. 
 
Она рассказала, что мастер-классы будут традиционно сопровождаться рассказом о Царской семье, которая в начале ХХ столетия стала инициатором и участником первых фестивалей Белого Цветка в России, о традициях семьи императора Николая II и о благотворительности в России; о Православной службе милосердия и ее проектах; о том, как можно помогать благотворительно сейчас, в XXI веке.
 
Также в день рождения императора Николая II будет запущен традиционный интернет-флешмоб фотографий горожан с белыми цветами.
 

Изюминкой праздника Белого Цветка в 111-ю его годовщину станет Первый флористический фестиваль «Белый Цветок». В 2021 году за пожертвования раздавали живые белые петуньи, и это, по словам координатора фестиваля, нашло отклик людей.
 
– Флористический фестиваль – это замечательная идея. Я надеюсь, что мы будем продолжать его и не только в нынешнем году, но и дальше, – сказала Елена Русакова.
 
О фестивале цветочных композиций «Белый Цветок – 2022» рассказала президент фестиваля, руководитель общественной организации «Содружество “Кольцо святой Екатерины”» Надежда Вязникова.
 
Она поведала, что фестиваль начнется 1 июня – на площади вокруг Храма на Крови начнется возведение цветочной зоны. На территории разместятся порядка 10 авторских цветочных скульптур, цветников и малых архитектурных форм, которые будут открыты для свободного посещения вплоть до первых заморозков. Фестиваль смогут посетить порядка 1 млн жителей и гостей города. 
 
Фото: Владислав Бурнашев/ТАСС