По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

15 апреля 2022

Митрополит Евгений совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Боголюбском женском монастыре

15 апреля, в пятницу шестой седмицы Великого поста, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Боголюбском женском монастыре в селе Сарсы II Красноуфимского района.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Красноуфимского округа митрофорный протоиерей Андрей Иванков, духовник обители протоиерей Андрей Рыжаков и другие клирики Екатеринбургской епархии.

За богослужением молились насельницы Боголюбской обители.

В завершение богослужения митрополит Евгений преподал молящимся архипастырское благословение.

Напомним, Боголюбский монастырь основан был в 1896 году по благословению святителя Феофана Затворника Вышенского архимандритом  Зосимой (Рашиным). Долгие годы в обители действовали приют для девочек, церковно-приходская школа и богадельня. К 1916 году здесь проживало больше 200 монахинь и насельниц. В 20-е годы монастырь был уничтожен. Храмы и постройки снесли бульдозером и сравняли с землёй. 

1 июля 2008 года, в день празднования Боголюбской иконы Божией Матери, впервые со времени разорения монастыря на месте его разрушения была совершена Божественная литургия. С этого момента каждый год 1 июля на месте Боголюбской обители совершались Божественные литургии.

1 июля 2014 года по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла монашеская жизнь на месте Боголюбского женского монастыря возобновилась — была создана монашеская община. 22 октября 2015 года решением Священного Синода Русской Православной Церкви монашеская община получила статус Сарсинского Боголюбского женского монастыря.