По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

12 апреля 2022

«Учеба в богословском вузе – это служение Церкви и Отечеству»: день открытых дверей прошел в Миссионерском институте

В Миссионерском институте Екатеринбургской епархии в формате видеоконференции прошел день открытых дверей. На встрече будущим студентам об институте и правилах поступления рассказали ректор Наталия Александровна Дьячкова, заведующий кафедрой теологии священник Иоанн Парамонов, ответственный секретарь приемной комиссии Сергей Владимирович Квасников.

Из видеофильма «Миссионерскому институту 10 лет», который подготовили студенты к юбилею института, абитуриенты узнали об истории создания института, о том, кто преподает и кто учится в этом вузе.

Ответственный секретарь приемной комиссии Сергей Владимирович Квасников рассказал будущим студентам об образовательной программе «Православная теология», по которой обучаются студенты, а также о правилах поступления в институт. Свой подробный, основательный рассказ Сергей Владимирович сопроводил красочной презентацией.

Так, абитуриенты узнали, что Миссионерский институт готовит бакалавров теологии. В течение пяти лет студенты не только учатся, но и ведут активную церковную жизнь. В институте две формы обучения – вечерняя и заочная. Обучение осуществляется за счет учредителя – Екатеринбургской епархии. Институт готовит православных теологов – преподавателей церковноприходских школ, катехизаторов, миссионеров, учителей по дисциплине «Основы религиозных культур и светской этики». Выпускники получают диплом государственного образца.

Практически все выпускники трудятся на приходах Екатеринбургской митрополии. Они преподают закон Божий в церковноприходских школах, работают катехизаторами на приходах, служат помощниками благочинных, возглавляют духовно-просветительские центры при храмах, проводят беседы о вере в местах заключения, беседуют с военнослужащими, несут клиросное послушание, алтарничают. География студентов очень широка: в Миссионерском институте учатся люди из разных городов и сел Урала, Сибири, Татарстана, Удмуртии, Ханты-Мансийского автономного округа и других уголков нашей страны.

В институт поступают люди разных возрастов: от 18 до 50 лет. Среди студентов можно встретить учителей, артистов, искусствоведов, журналистов, юристов, рабочих, режиссеров, фермеров. Это люди, которые уже имеют образование, – высшее или среднее специальное, – у них есть семья, работа, свой круг интересов, обязанностей. Но они находят время и силы, чтобы получать теологическое образование. Поступить в институт можно и сразу по окончании школы.

За время учебы студенты проходят учебную и производственную практики. Они дают уроки по основам религиозных культур и светской этики в школах, проводят занятия по Закону Божьему на приходах.

– В нашем институте изучают теологию. Это сложная комплексная наука, но мы, преподаватели, делаем все возможное, чтобы знания о вере, о Церкви, о Боге были интересны студентами и доступны для них. Учеба в богословском вузе – это особое церковное послушание, это служение Церкви и Отечеству, что особенно важно именно сейчас! – сказал заведующий кафедрой теологии священник Иоанн Парамонов.

Затем на видеоконференции выступили студенты и выпускники института. Они рассказали о трудностях и радостях студенческой жизни.

– Случайных людей среди студентов Миссионерского института нет, – поделилась своим мнением выпускница 2020 года Наталия Владимировна Коростелева.В институт поступают разные люди, но каждого из них привел сюда Господь. В нашей группе были и молодые девушки, и женщины, у которых уже есть внуки, и умные начитанные мужчины, и юристы, и педагоги, и врачи, и предприниматели, и инженеры, и ценители поэзии и искусства. А я – мама пятерых детей, экономист по образованию, всегда мечтавшая быть учителем русского языка и литературы. В институте мы обрели совершенно иной круг общения, который очень отличается от круга общения в нашей повседневной жизни. Мы нашли мудрых наставников в лице педагогов, каждый из них – верующий человек и просто уникальная личность.

Прием документов начнется 20 июня 2022 года. Полная информация для абитуриентов находится на сайте Миссионерского института: uralsky-missioner.ru. Адрес: Екатеринбург, ул. Карла Маркса, 12. Телефон: + 7 (343) 269-30-36.