По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

8 апреля 2022

Митрополит Евгений совершил утреню с чтением акафиста Пресвятой Богородице в Вознесенском архиерейском подворье

Вечером 8 апреля, в канун Похвалы Пресвятой Богородицы, Субботы Акафиста, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил утреню со чтением акафиста Божией Матери в Вознесенском архиерейском подворье.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: старший священник храма иерей Андрей Щукин, духовенство храма и клирики Екатеринбургской епархии.

В этот день святая Церковь торжественно возглашает молебное пение акафиста, или благодарственной похвалы Пресвятой Богородице. За богослужением был прочитан Великий акафист Божией Матери в память Ее заступления и избавления Константинополя от нашествия иноплеменников в VII веке.

«Взбранной Воеводе победительная, яко избавльшеся от злых, благодарственная восписуем Те раби Твои, Богородице; но, яко имущая державу непобедимую, от всяких нас бед свободи, да зовем Ти: Радуйся, Невесто Неневестная», – кондак, открывающий Великий акафист, звучал торжественно и величаво на протяжении всего богослужения пред соборными иконами Пресвятой Богородицы, искусно украшенными в день Ее празднества живыми цветами. 

Митрополит Евгений поздравил всех с праздником и отметил, что сегодняшнее богослужение – одно из самых красивых в период Великого поста, и «мы к нему прикоснулись умом и сердцем».

– На эту службу собираются, в основном, те, кто знают красоту, глубину и радость этого богослужения, акафистного пения, которое мы приносим Пресвятой Богородице. Те, кому это дорого, те, кто вкусил когда-то в детстве или, может, недавно радость этой службы. И они приходят, чтобы вновь и вновь вдохнуть воздух радостного акафистного благодатного пения, – сказал архипастырь.

Правящий архиерей отметил, что сегодня молящиеся старались принести хвалу Божией Матери, а это не просто.

– Что же мы можем принести такого Пресвятой Богородице, чтобы Ей было приятно? Чтобы Ей было отрадно, что праздник не только для нас. В одной из молитв Божией Матери звучит ответ: «Что Ти принесу или что Ти воздам, Пречистая Преблагословенная Владычица Богородица, токмо чистое житие», – я пропускаю несколько фраз: «И пение хвалебное от чистого сердца Тебе приносимое». Вот это будет приятно Божией Матери: видеть нас, живущих по заповедям Ее Сына, учащимися той любви, которую Ее Сын открыл нам, людям, живущим так и старающимся пение хвалебное от чистого сердца Ей приносить. Вот это пение Божией Матери угодно и желанно больше, чем все свечечки, чем все цветочки, чем все поклоны, которые мы можем в нашей жизни совершить, – сказал митрополит Евгений.

Всем прихожанам после богослужения были вручены иконки встречи Девы Марии и праведной Елизаветы, состоявшейся несколько дней спустя после Благовещения.

Завтра, в субботу пятой седмицы Великого поста, которая именуется Субботой акафиста, или Похвалой Пресвятой Богородицы, глава Екатеринбургской митрополии совершит Божественную литургию в храме Воскресения Христова в Ботаническом микрорайоне Екатеринбурга. Начало богослужения: в 8:45.

Напомним, Акафист Похвалы Богородице – это молебное благодарственное пение, посвященное Той, Которая родила Спасителя всем миру. Раз в году – на пятой неделе Великого поста – верующие собираются в храме, чтобы вместе обратиться к Ней. Есть немало хвалебных песен, посвященных Иисусу, святым, церковным праздникам, но все они появились позже, чем Акафист Богоматери. Именно он стал началом новой гимнографической традиции в VI-VII веках. И до сих пор это единственный из всех акафистов, который вписан в богослужебный устав и включен непосредственно в церковную службу.

СМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ