По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

6 апреля 2022

Правящий архиерей совершил всенощное бдение в Свято-Николаевском Верхотурском монастыре

Вечером 6 апреля, в канун празднования Благовещения Пресвятой Богородицы, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский совершил всенощное бдение в Свято-Николаевском Верхотурском монастыре.

Его Высокопреосвященству сослужили: наместник монастыря игумен Иероним (Миронов) с братией обители в священном сане и духовенство Екатеринбургской митрополии.

По завершении всенощного бдения правящий архиерей поздравил участников богослужения с праздником и обратился к молящимся с архипастырским словом.

Его Высокопреосвященство отметил, что Дева Мария есть самый счастливый человек из живших на земле, подчеркнув значение слова «счастье» как причастность к полноте радости, полноте жизни. И когда в день Благовещения Господь сошел к Ней, она стала блаженной. Она вкусила в полной мере этого блаженства еще до того, как Иисус Христос назвал Своим ученикам Заповеди блаженства, говоря о том, кто такие блаженные, то есть счастливые люди.

– Она уже приняла это блаженство, она приняла Христа, и понесла, и принесла людям, и сама была первой Его ученицей, и первой последовательницей, и первым апостолом, и сегодня она первая ходатайствует за нас. И мы тоже можем быть причастны этому блаженству, этому счастью, если следом за Девой Марией постараемся соблюдать в праведности Ветхозаветные заповеди, которые сейчас Великим постом мы обновляем в своей памяти, когда прочитываем Библию и Ветхий Завет. И хорошо, если мы постараемся их хранить и не нарушать, но в полной мере мы приобщимся к этому блаженству тогда, когда будем приобщаться к Господу нашему Иисусу Христу, проникая умом, сердцем в Евангелие, свершая то дело христианское, то служение, которое нам дано. Освещая свой ум, сердце молитвой Иисусовой, Евангелием, исполнением того, что в Евангелие написано, в тех обстоятельствах, в которых мы живем, приобщаясь к благодати, причастившись Святых Христовый Тайн, – сказал владыка.

Правящий архиерей подчеркнул, что праздник Благовещения – это не праздник Архангела Гавриила и Девы Марии, это праздник лично каждого христианина:

– Благовещение открыто было нам, Благовещение было совершено ради нас с тем, чтобы оно нашло отклик в нашей жизни. Хочется пожелать, чтобы, освящаясь в эти дни Великого поста, эту радость Благовещения мы тоже восприняли и понесли в свою жизнь, внесли эту радость в жизнь собственную и в жизнь тех людей, которые окружают нас, – пожелал митрополит Евгений.

Отметим, завтра, 7 апреля, в день Благовещения Пресвятой Богородицы, глава Екатеринбургской митрополии возглавит праздничную Божественную литургию в Свято-Покровском женском монастыре в духовной столице Урала.

Благовещение Пресвятой Богородицы — двунадесятый праздник. Он является непереходящим, поэтому всегда отмечается именно в этот день. Верующие вспоминают, как Деве Марии явился архангел Гавриил и возвестил о том, что Она родит Сына и «Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего», и Богоматерь смиренно приняла эту весть.

СМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ