По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

4 апреля 2022

«Господь ждет нашего исправления»: протоиерей Сергий Вогулкин о важности молитвы в жизни человека

В пятницу 1 апреля состоялся очередной эфир в рамках проекта «Онлайн с уральским батюшкой».

О том, как сохранить молитвенный и сосредоточенный настрой в течение Великого поста и не растерять духовные плоды, рассказал в онлайн-встрече протоиерей Сергий Вогулкин, клирик Нижнетагильской епархии, доктор медицинских наук, профессор, педагог.

В начале эфира отец Сергий отметил, что пост – это делание всей нашей жизни.

– Мы постуем для нашей вечности. Мы дарим Господу нашему то немногое, что мы можем сделать. Потому что можем ли мы сделать много? Нет, наверное. Надо, конечно, стараться, – сказал батюшка.

– Надо вспомнить о том, как Господь наш Иисус Христос говорил: «Приходите ко Мне все труждающиеся и обремененные». Мы как-то не задумываемся, нам кажется, что мы каждый день трудимся, трудимся, трудимся, мы такие труждающиеся, а на самом-то деле это немножко не так. Труждающийся – тот, кто трудится не на своем рабочем месте, а трудится духовно. Вот кого Господь зовет к Себе, – продолжил пастырь.

Говоря о времени поста, отец Сергий отметил, что это тот период, когда человек добровольно от чего-то отказывается и тем самым себя испытывает. И цель такого испытания – измениться, стать другим: более чистым, спокойным, уравновешенным, добрым, любвеобильным, стать более мирным.

– Предположим, мы не постимся. Но ведь Господь ждет нашего исправления. Значит, если мы пост не соблюдаем, если мы его не проходим, то Господь может послать другое испытание – в виде болезни, например, в виде какого-то несчастья, – отметил священник.

В прямом эфире батюшка поговорил еще об одной теме, которая беспокоит сегодня не только жителей нашей страны, но и всего мира. Как не сойти с ума от новостей с Донбасса? Как не впасть в осуждение и сохранить мир на сердце? Как стать полезным в деле восстановления мира?

 – Дорогие мои, когда вы слышите те передачи, которые передают с Донбасса, из Украины, которые вводят нас в злобу – не надо этого, не надо! Да, надо знать, что там делается, насколько приближается победа, но ещё раз повторюсь: вы можете стать участниками этой победы. Если будете упорно молиться, если очиститесь, потому что молитва ведь идёт не от грязной души, она идёт от чистого сердца, она идёт от чистой души, – отметил пастырь. – Но для того, чтобы эта молитва шла, надо же себя очистить. Чем? Постом. Вот видите, как всё завязано в этом мире.

Отец Сергий пожелал, чтобы у каждого человека была опора, на которую он может встать. Единственной такой опорой, конечно, является вера:

– Камень веры – вот что наша опора. И если вы встанете на этот камень, если осознаете себя частью веры, если будете соблюдать те законы, те правила православной жизни, которые установлены не нами, а Господом Богом нашим Иисусом Христом, вы обретете вот это основание. И вы сможете на него встать и больше не суетиться по этой жизни. Вы будете трезво смотреть по сторонам и оценивать каждое событие с этих православных позиций. А что надо, чтобы вернуться в веру? Поститься и молиться. Вот видите, какое великое счастье, что у нас идёт Великий пост, у нас ещё осталось достаточно времени, чтоб над всем этим подумать и принять правильное решение. Ещё можно исповедовать свои грехи, еще можно причаститься даров Божиих, ещё можно собороваться и почувствовать такую чистоту души своей, которую вы никогда не чувствовали.

В комментариях под трансляцией зрители уточнили у батюшки, какая икона стоит рядом.

–  Вот здесь за мной икона святой мученицы Татьяны, покровительницы студенчества. И я думаю, что её храм просто должен появиться в Екатеринбурге. Он был в своё время, и я в нём служил настоятелем. Он был на Плотинке, и много молодежи там собиралось.

Батюшка выразил надежду, что храм мученицы Татьяны будет открыт в доме добровольчества, ведь «добровольное движение – это движение добра, движение милосердия, в котором участвует огромное количество студентов, молодежи, и как не иметь свой храм».

Также зрителей волновал вопрос, как правильно молиться, если нет молитвенного опыта.

–  Молитвенный опыт приходит со временем с простых молитв: «Прости меня, Господи». Знаете, лучше молиться всё-таки не за себя, а за других людей, потому что, когда вы молитесь за других людей, получает благо и тот, за кого вы молитесь, и вы сами. Поэтому ваша молитва должна быть направлена вовне, – сказал священник.

Отец Сергий также отметил, что детей нужно учить молитве с детства, и в будущем в моменты испытаний они смогут найти для себя нужный выход – молиться:

– И в этих критических случаях Господь всегда поможет. Мы знаем массу чудес, которые совершались по воле Божией, и никогда-то там – две тысячи лет назад, а сейчас они совершались и совершаются.

Напомним, «Онлайн с уральским батюшкой» — это цикл видеовстреч с православными священниками, клириками Екатеринбургской митрополии. Онлайн проходит каждую пятницу в группе Екатеринбургской епархии «ВКонтакте»: vk.com/ekaterinburg_eparhia

Задача проекта — представление приходов и священников Екатеринбургской митрополии, духовные беседы с верующими в формате онлайн.

Заметки о предыдущих беседах с уральскими батюшками на самые актуальные темы вы можете посмотреть по ссылке: Онлайн с уральским батюшкой.

Видеозаписи бесед хранятся в группе Екатеринбургской епархии «ВКонтакте».