По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

4 апреля 2022

Митрополит Евгений совершил утреню со чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе

4 апреля митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил утреню с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского  в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе города Екатеринбурга.

Его Высокопреосвященству сослужили: старший священник Иоанно-Предтеченского кафедрального собора иерей Павел Кононенко, духовенство храма и клирики Екатеринбургской епархии.

За богослужением был прочитан полностью Великий канон преподобного Андрея Критского, который читался по частям в первые четыре дня первой седмицы Великого поста, а также житие преподобной Марии Египетской (V–VI вв.), через покаяние восшедшей на такую высоту совершенства и святости, что уподобилась бесплотным ангелам. 

Это богослужение называется иначе Марииным стоянием и является одним из главных символов Великого поста. Мария Египетская – это необычайно яркий пример того, как любой самый большой грешник способен через покаяние открыть для себя Царствие Божие. После греховной молодости эта святая 47 лет провела в пустыне в подвиге покаяния.

Житие Марии Египетской читал иерей Павел Кононенко.

С пастырским словом к молящимся в завершение богослужение обратился иерей Богдан Михайлин. Пастырь отметил, что главное дело нашей жизни – дело искреннего покаяния. И Господь нам являет пример Марии Египетской как урок, который нам необходимо пройти.

– Нам нужно отрезвиться, остановиться, обдумать свою жизнь и постараться от своей греховности избавляться. Но не только своими силами, а как Мария Египетская, которая исповедовала свои грехи перед старцем Зосимой и причастилась с Божьей помощью. Так возможно и каждому христианину прийти к покаянию, – отметил отец Богдан.

Напомним, перенос чтения Великого канона преподобного Андрея Критского («стояние Марии Египетской») на утреню вторника пятой седмицы Великого поста, связан с тем, что на четверг в 2022 году выпал праздник Благовещения Пресвятой Богородицы. В среду вечером будет совершаться праздничное вечернее богослужение.

СМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ