По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

9 февраля 2022

Радио «Вера» начало вещание в Кировградской колонии

Благотворительный Фонд просвещения «Вера» оснастил Кировградскую воспитательную колонию системой приема и ретрансляции сигнала радио «Вера». Запуск вещания радио «Вера» состоялся сегодня, 9 февраля 2022 года.

– В 2021 году Фонд оснастил оборудованием девять воспитательных колоний страны. Сейчас идёт приемка и ввод в эксплуатацию оборудования в оставшейся части «детских» колоний, в том числе и в Кировоградской, – уточнил член правления Благотворительного Фонда просвещения «Вера» Константин Вадимович Бобылев.

Вещание радиоканала налажено в рамках рекомендации ФСИН России об использовании контента радиоканала «Вера» для духовно-нравственного воспитания осужденных, а также случаев профилактики деятельности экстремистской организации «АУЕ» (организация признана в РФ экстремистской и запрещена).

– ГУФСИН подтверждает, что трансляция программ радио «Вера» в местах лишения свободы оказывает положительное воздействие на осужденных, расширяет их нравственные ориентиры, благотворно влияет на жизнедеятельность колонии в целом, в том числе оказывает влияние на социально-психологическую обстановку среди заключенных, особенно в среде отбывающих длительные сроки наказания в виде лишения свободы, – отметил помощник начальника регионального ГУФСИН по работе с верующими протоиерей Алексей Елисеев.

По словам священника, согласно статистическим данным, после трансляций программ радио «Вера» в колониях Самарской области количество верующих увеличилось на 50%. У осужденных повысился уровень ответственности перед родными, близкими и потерпевшими, о чем свидетельствует желание трудоустроиться и за счет заработной платы погашать задолженности по исполнительным листам и алиментным обязательствам. Осужденные стали активно участвовать в культурно-массовых и спортивных мероприятиях, активизировалась работа кружков за счет желания самих осужденных участвовать в общественной жизни колонии, что повлекло за собой увеличение поощрений.

В сетке радиостанции – программы о вечных ценностях, которые не имеют религиозных границ, они одинаково полезны людям любого вероисповедания, и показывают тот пример, который так необходим человеку, попавшему в трудную ситуацию, запутавшемуся и ищущему выход к свету

Материалы радиостанции широко используются воспитательными отделами ФСИН России: большие исторические блоки, литературные передачи, рассказы о героях нашего времени – все это созвучно воспитательным программам, и помогает сотрудникам воспитательных служб выстраивать свои занятия  в удобном и интересном формате.

В рамках подписанного в 2021 году соглашения Фонда с региональным ГУФСИН принято решение об оснащении системой спутникового приема и ретрансляции сигнала и других учреждений области, находящихся вне зоны уверенного приема FM-сигнала радио «Вера».