По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

3 апреля 2022

Митрополит Евгений совершил чин пассии со чтением акафиста Страстям Христовым

3 апреля, в неделю четвертую Великого поста, преподобного Иоанна Лествичника, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил чин пассии со чтением акафиста Страстям Христовым в Свято-Троицком кафедральном соборе города Екатеринбурга. Это была третья пассия Великого поста.

Высокопреосвященному владыке сослужили: настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора митрофорный протоиерей Николай Малета, духовенство собора и клирики Екатеринбургской епархии.

Чтение акафиста совершалось перед  поставленным на середине храма Распятием.

Правящий архиерей и духовенство совершили чтение акафиста Страстям Христовым.

После этого было прочитано Евангелие — главы 22 и 23 из Евангелия от Луки, читаемые на третей пассии.

Затем после сугубой ектении было вознесена молитва ко Господу Иисусу Распятому из акафиста.

Со словом проповеди к молящимся обратился иерей Константин Корепанов. Свою проповедь пастырь посвятил русскому народу, нашим предкам, хранителям православной веры. Отец Константин отметил их главную добродетель – при том, что они в большинстве не читали Священное Писание, труды святых отцов, они в христианстве поняли главное – на Кресте висит Бог, и если терпеть до конца с верой в Него, Он всегда будет рядом. Это «простое богословие» дошло до нас в виде пословицы: «Бог терпел и нам велел».

– Простая русская христианская вера, которая построила великое государство, большую страну, могучую культуру и сделала великим наш народ… И если мы увидим, поймём, примем это как завет наших отцов, если мы увидим в Распятом Боге и в распятом человеке образ для собственной жизни и будем терпеть и делать то, что велит Бог, веруя, что Бог, пока мы терпим с верой в него, всегда с нами и залечит нашу душу и тело и поможет идти дальше – мы все преодолеем. Мы все победим и войдём в обещанное нам Царство Божие, – сказал пастырь.

СМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ