По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

3 апреля 2022

Прихожане арамильского храма Святой Троицы создали рукописную молитву о мире

Прихожане арамильского храма Святой Троицы своими руками написали молитву о восстановлении мира, которую благословил читать Святейший Патриарх Кирилл в связи с украинскими событиями, и выставили в рамке на аналое в центре храма. Благодаря рукописному тексту, каждый, кто заходит в храм, может возносить молитву не только за богослужением.

– С того момента, когда Святейший Патриарх благословил молиться о мире, мы по благословению владыки Евгения решили сделать так, чтобы в нашем храме эту молитву люди могли читать и вне богослужения. Поэтому мы потрудились и своими руками написали молитву, вложив в нее душу и сердце, – рассказал настоятель храма Святой Троицы иерей Игорь Константинов. – И люди вне службы приходят и прочитывают эту молитву.

Батюшка уверен, что это помогает приобщаться к молитве о скорейшем восстановлении мира не только молящимся за литургией, но и тем, кто бывает в храме иногда.

– Они, может быть, не часто ходят в храм, но именно переживания об этих событиях заставляют их прийти сюда, и они видят эту молитву, и более проникновенно могут помолиться, донести свои страхи и чаяния.

Отец Игорь подчеркнул также важность деятельной молитвы, когда свои слова мы подкрепляем делами, что особенно важно в Великий пост.

– Вместе с молитвой нам необходимо еще и покаяние, деятельное покаяние. Это когда мы помогаем нашим ближним, кто находится сейчас в тяжелой ситуации – помогаем деньгами, вещами. Поэтому владыка Евгений и благословил сбор денежных средств на помощь беженцам, – подчеркнул священник. – Помимо молитвы, помимо покаяния нам нужно еще и заботиться о всех тех, кто сейчас нуждается в этой заботе.

Напомним, 16 марта Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с обращением к архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви в связи с событиями на Украине и призвал во дни Великого поста, «когда Церковь в покаянии предстоит Господу, читать ежедневно «Канон молебный ко Пресвятой Богородице, поемый во всякой скорби душевной и обстоянии» с прибавлением к нему утвержденной ранее молитвы о восстановлении мира.

 

Смотрите также:

«Молитвенное утешение нужно всем»: в храме Иннокентия Московского совершается ежедневная молитва о мире

Действующие лица