По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

3 апреля 2022

Митрополит Евгений совершил Божественную литургию в храме святителя Николая Чудотворца в селе Курганово

3 апреля, в четвертую неделю Великого поста, преподобного Иоанна Лествичника, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил Божественную литургию в храме во имя святителя Николая Чудотворца, архиепископа Мир Ликийских, в селе Курганово Полевского благочиния.

Высокопреосвященному владыке сослужили: секретарь Екатеринбургской епархии митроорный протоиерей Николай Ладюк, благочинный Полевского церковного округа протоиерей Сергий Рыбчак, руководитель миссионерского отдела Екатеринбургской епархии иерей Даниил Рябинин, настоятель Никольского храма в Курганово иерей Павел Поздин, старший священник Иоанно-Предтеченского архиерейского подворья Екатеринбурга иерей Павел Кононенко и другие клирики Екатеринбургской епархии.

Со словом проповеди по запричастном стихе к молящимся обратился иерей Павел Кононенко.

В этот день за богослужением митрополит Евгений совершил иерейскую хиротонию диакона Богдана Михайлина, клирика храма в честь Благовещения Пресвятой Богородицы в Академическом районе Екатеринбурга.

В завершении богослужения митрополит Евгений обратился к пастве с архипастырским словом. Владыка, поздравляя всех с воскресным днем, а причастников с принятием Святых Христовых Таин, отметил, что мы сегодня предстоим перед Богом, песнопениями и поклонением Ему прославляя Его. Но Богу дороже всего наше внимание к Нему в течении всей жизни – это наше доброе жертвоприношение, которое мы совершаем в уме и в сердце.

– Господь ожидает от нас постоянства – постоянного во времени Его прославления, Ему внимания, исполнение заповедей. А у нас это не получается. Мы, пока в храме, можем быть внимательными, сосредоточенными, благочестивыми, в платочке. Но когда оказываемся дома или среди людей, которые нас окружают, то понимаем, что постоянства этого нет, – отметил архипастырь.

Для того, чтобы обрести его, чтобы почерпнуть силы, сохранять веру в постоянстве, владыка призвал всех читать “Лествицу” – духовное творение преподобного Иоанна Лествичника, память которого совершается в сегодняшний день:

– Он рассказывает о том, как восходить, как подниматься по лестнице добродетели: от простых дел, от простых проявлений веры, от простых упражнений к более сложным, которые даются не сразу, но которые необходимо совершать христианину, – сказал правящий архиерей.

Его Высокопреосвященство призвал всех к великопостному чтению Библии и Евангелия присовокупить «Лествицу», чтобы «наполнить свой ум и сердце духовным богатством и изобилием, о котором свидетельствует святой преподобный Иоанн Лествичник».

Глава Екатеринбургской митрополии напомнил, что завтра вечером, в понедельник 4 апреля во всех храмах будет совершаться вечернее богослужение со чтением канона преподобного Андрея Критского.

– Этот самый канон мы читали в первые четыре дня Великого поста, когда нам давалось наставление, о чем думать, как нам дышать, чего нам желать. А вот завтра уже будет экзамен: получилось ли пожить свято, по-христиански? Если нет, то до конца поста еще есть немножко времени, – заключил Его Высокопреосвященство.

После праздничного богослужения митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений вместе с клириками и прихожанами храма святителя Николая стал зрителем концерта, подготовленного учителями и воспитанниками воскресной школы. Затем архипастырь с настоятелем отцом Павлом Поздиным и благочинным протоиереем Сергием Рыбчаком осмотрели площадку строящегося просветительского центра.

СМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ