По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

1 апреля 2022

“Зрители плакали и смеялись”: 250 прихожан Успенского храма на Эльмаше стали гостями открытого урока о святом Симеоне

Воспитанники воскресной школы храма Успения Пресвятой Богородицы на Эльмаше в уральской столице подготовили и провели театрализованный открытый урок для 250 прихожан.

Урок был посвящен праведному Симеону Верхотурского, и главной целью его было многостороннее рассмотрение феномена святого через призму различных творческих жанров. Поэтому ребята провели урок в виде литературно-выставочной композицией с элементами театра и кино.

Учащиеся из разных групп воскресной школы подготовили творческие номера, рассказывающие о святом и о времени, в которое он жил. Так, девочки из средней группы нарисовали множество рисунков и устроили настоящую выставку. Мальчики подготовили сценку. Малыши прочли стихи о праведнике, а хор воскресной школы спел кант о святом. Молодёжная и старшая группы школы смонтировали фильм о своей поездке в Верхотурье. А участник хора четырнадцатилетний Артём Демьяненко подготовил доклад «Христианизация Урала в эпоху Петра Первого», в рамках которого рассказал о времени, в которое жил святой.

Урок прошёл на одном дыхании в полной тишине большого зрительного зала, – рассказала завуч воскресной школы Ольга Владимировна Жилина. – Ребята готовились около трёх месяцев к выступлению и выступили замечательно. Зрители на протяжении всего концерта не отводили глаз от сцены – когда наши ребята пели песню, я видела, что многие в зале плакали, а когда смотрели фильм – смеялись.

По словам организаторов, это был первый опыт проведения открытого урока такого формата. Но в будущем планируется поддерживать эту идею и устраивать открытые уроки по другим темам.

– Открытый урок позволяет учителям рассмотреть тему в разных педагогических формах, а ребятам – окунуться глубоко в материал и увидеть его не плоскостно, а объемно, – пояснила Ольга Жилина.

Дополним, что тема, выбранная для проведения урока, относится к христианизации Урала, начавшейся в эпоху Петра I, что соотносится с главной темой года для воскресных школ «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность».