По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

30 марта 2022

«Обожение является сутью христианской жизни”: иерей Константин Корепанов о молитве и общении с Богом

О важности присутствия молитвы в жизни каждого православного христианина, о том, что такое обожение и почему важно стяжание Духа Святого, рассказал в прямом эфире проекта «Онлайн с уральским батюшкой» иерей Константин Корепанов, клирик Свято-Троицкого кафедрального собора, духовник Екатеринбургской духовной семинарии.

В начале беседы отец Константин рассказал о том, что святитель Григорий Палама в своем писании утверждал, что молитва – есть путь к обожению (обожение – осуществляемый в лоне Церкви процесс уподобления верующего Богу и единения с Богом, – прим. ред.).

Святитель Григорий является одним из совершеннейших учителей молитвы в истории Православной Церкви.

– Обожение для человека возможно. Возможно для всякого человека вне его интеллекта, вне его социального положения, вне его священного статуса, а просто потому, что он христианин, эта возможность обожения дарована каждому верующему во Христа человека. Более того, это является целью христианской жизни, и святитель Григорий Палама как раз доказал это, – сказал пастырь.

Отец Константин отметил, что, конечно, человек без специально благодатных оснований не сможет прочитать книгу «Триады в защиту священнобезмолвствующих», однако ему доступно то же самое немного в другом виде – это беседы преподобного Серафима Саровского о целях христианской жизни.

– Он говорит о том же самом, что стяжание Духа Святого возможно на путях христианской жизни. Более того, оно необходимо на путях христианской жизни. Без него нет спасения, потому что стяжание Духа Святого что и есть обожение, и является сутью христианской жизни, – поделился священнослужитель.

По мнению отца Константина, каждый должен вспомнить о том, что когда-то он крестился и миропомазался, принял благодать Святого Духа, еще ничего практически не зная о Христе, не имея ни опыта, ни навыка, ни духовного отца. Но, тем не менее, человек пришел в Церковь, и благодать Святого Духа уже вошла в него, в самые недры, в самые сокровенные и непостижимые глубины и бездны человеческой жизни.

Говоря о важности молитвы, священник отметил, что в последнее время люди все меньше понимают суть христианской жизни.

– Последнее время все чаще говорят: «Молитва – это неважно. Молитва не важна, важно причащение». Конечно, причащение важно, – сказал отец Константин. – Важно, но оно не менее важно, чем все остальное в христианской жизни.

Ведущий сравнил христианскую жизнь с физической.

– Человеку важно есть, пить, важно дышать, спать. Хотя бы эти самые элементарные вещи. Если не есть – умрешь. Если не пить – умрешь. Если не спать – умрешь. Если не дышать – умрешь особенно быстро. Нельзя сводить жизнь, меня как человека во Христе только к причащению. Невозможно. Это только один из очень важных фундаментальных аспектов. Столь же важным аспектом является молитва, вера. Мы знаем людей, которые не причащались ни разу, но спаслись. Мы знаем людей, которые не крестились, но спаслись. Мы знаем людей, которые не ходили в храмы, но спаслись. Но мы не знаем людей, которые не веровали во Христа и спаслись. И каждый из тех, кто спасся, хотя бы напоследок своей жизни действительно молился, – сказал пастырь.

Отметим, что в ходе беседы было достаточно много вопросов от зрителей, на которые ответить в течение заявленного часа эфира батюшке не представлялось возможным. Поэтому ответы отца Константина будут размещаться в группе «ВКонтакте» «Урал Православный» в течение текущей недели в рубрике «Вопрос батюшке». Подписывайтесь в группе, а также рекомендуйте своим друзьям, родным.

Напомним, «Онлайн с уральским батюшкой» — это цикл видеовстреч с православными священниками, клириками Екатеринбургской митрополии. Онлайн проходит каждую пятницу в группе Екатеринбургской епархии «ВКонтакте».

Задача проекта — представление приходов и священников Екатеринбургской митрополии, духовные беседы с верующими в формате онлайн.

Заметки о предыдущих беседах с уральскими батюшками на самые актуальные темы вы можете посмотреть по ссылке: Онлайн с уральским батюшкой.

Видеозаписи бесед хранятся в группе Екатеринбургской епархии «ВКонтакте».