По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

8 июня 2022

XXI детско-юношеская богословская конференция в честь святых Кирилла и Мефодия прошла в Екатеринбурге

В Екатеринбургской епархии по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения состоялась ежегодная Областная богословская конференция детей и юношества во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Встреча прошла в Свято-Симеоновской православной гимназии. Мероприятие было посвящено теме: «Урал: от Петра I до наших дней».

Как рассказали в епархиальном отделе религиозного образования и катехизации, в конференции приняли участие несколько десятков юных исследователей из воскресных и общеобразовательных школ Екатеринбурской митрополии, их родители и педагоги.

– Юных богословов ждал сюрприз. Пропев пасхальный тропарь, они отправились в увлекательное путешествие по экспозиции музея «Чудовы истоки Сибири» деревни Чудово. Они погрузились в быт людей XVIII века – учились гладить старинным чугунным утюгом, примеряли на себя лапти и играли в куколки, которые вышивали девицы в то время, – поделились организаторы.

Затем была организована работа секций, которые в этом году были посвящены истории и культуре Урала. 28 участников представили на конференцию 19 проектов, 10 из которых были посвящены теме: «Христианизация Урала».

– Среди них, например, творческий проект воскресной школы храма во имя святого блгв. Александра Невского города Красноуфимска – книга с цветными иллюстрациями к житию праведного Симеона Верхотурского, – отметили в ОРОиК. – В этом году было много коллективных работ. Об истории Уктусского завода рассказали воспитанники воскресной школы храма в честь Преображения Господня. Девочки воскресной школы  храма в честь Воскресения Христова п. Верх-Нейвинский рассказали о святынях своего храма, связанных с иконописной традицией Урала. Интерактивную экскурсию по своему храму разработали воспитанники воскресной школы прихода во имя святого праведного Симеона Верхотурского города Екатеринбурга.

В завершение конференции иерей Андрей Щукин, председатель отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии, вручил победителям энциклопедию о православных храмах Екатеринбургской епархии и всем участникам – интерактивную карту России.

– За 20 лет сильно изменились выступающие ребята. Сегодня они разрабатывают свои собственные проекты. Трудно было это представить 20 лет назад, когда мы проводили первую конференцию, где ребята просто переписывали книжки. В наше время нужны не только знания, но необходимо разрабатывать что-то свое собственное и предлагать миру. Сегодняшняя конференция это показала.  Было действительно интересно слушать и смотреть на выступающих ребят, – рассказала Алена Анатольевна Богданова, руководитель сектора церковно-приходских школ епархии.

Завершилась конференция командной игрой между воскресными школами для ребят от 13 лет. Всего участвовало пять команд из приходов Екатеринбурга: Вознесенского архиерейского подворья, Всех святых, свв. Космы и Дамиана, Владимирской иконы Божией Матери на Семи Ключах, свт. Николая Чудотворца и храма св. Андрея Первозванного п. Шаля. Победила команда воскресной школы храма в честь Владимирской иконы Божией Матери на Семи Ключах. Все команды получили в подарок интерактивные карты и мороженое, а победители – книги.

Действующие лица