По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

27 марта 2022

В неделю Крестопоклонную митрополит Евгений совершил Божественную литургию в Новоуткинске

27 марта, в неделю третью Великого поста, Крестопоклонную, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил Божественную литургию в храме во имя Успения Божией Матери в поселке Новоуткинске Первоуральского благочиния.

Высокопреосвященному владыке сослужили: руководитель службы протокола Екатеринбургской епархии протоиерей Николай Тарантин, благочинный Первоуральского округа протоиерей Константин Савченко, настоятель Успенского храма в Новоуткинске протоиерей Александр Никулин, духовенство Первоуральского благочиния и клирики Екатеринбургской епархии.

По завершении богослужения митрополит Евгений поздравил всех присутствующих с Крестопоклонной неделей – серединой Великого поста.

Со словом проповеди к молящимся обратился иерей Сергий Елькин.

В этот день митрополит Евгений удостоил клирика храма во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла города Первоуральска иерея Сергия Елькина иерархической награды Русской Православной Церкви – права ношения камилавки.

По завершении богослужения митрополит Евгений поздравил всех присутствующих с Крестопоклонной неделей – серединой Великого поста и днем Феодоровской иконы Божией Матери, который отмечается 27 марта, но в нынешнем году перенесен на субботу 26 марта.

– Днесь мы прославляем Крест Христов и Пресвятую Владычицу нашу Богородицу. Они очень близки – Матерь Божья была у Креста Христова, пронизанная любовью к Сыну Своему, любовью к Богу Своему, – сказал владыка.

Правящий архиерей подчеркнул, что Господь распинается еще задолго до распятия. Это распятие свершалось от Рождества Христова в течении всех 33 лет земной жизни Христа. И оно не остановилось и после. Каждый раз на исповеди мы рассказываем Ему, как мы распинываем Его своими словами, своими мыслями, стремлениями, поступками.

– Это распятие – оно продолжается, но эта любовь, обращённая от Бога к человеку, она тоже никуда не исчезает. Господь вот этим Своим терпением на Кресте показывает, как Он нас любит, и более того, что и мы тоже способны, можем быть способны любить Господа, – подчеркнул правящий архиерей.

– И сегодня, когда мы собираемся в храме, когда тихонечко стоим в храме: «Господи, буди мне грешному, прости мне, Господи, не ведаю, что творю», то мы переходим из лагеря тех, кто говорит: «Распни, распни» – переходим к тому малому стаду, которое стоит у Креста: Матерь Божья, апостол Иоанн Богослов, жены-мироносицы. Дай нам Бог возможности, сил жизни, время, разума, чтобы приходить в храм и быть среди этого малого, но желанного Богу сообщества, – сказал архипастырь.

Митрополит Евгений поздравил всех с днем Феодоровской иконы Божией Матери и напомнил, как этим образом была благословлена на царство династия Романовых, а также весь русский народ.

– Когда люди обращаются к Матери Божией, то все встаёт на свои места. Что нам сегодня делать, когда происходит непонятное нам, неведомое? Когда силы зла восстали, когда зло называет себя добром, а попытки вернуть нормальный, здравый смысл в жизнь людей объявляется злобой, безумием. Что нам делать, как нам исправить? Вот и тогда, в XVII веке, люди не знали, не понимали, и в этом недоумении к Матери Божией обратились, и Она им ответила и благословила ещё на 300 лет династию Романовых.

И нам сегодня стоит обратиться к Матери Божией. Святейший Патриарх благословил читать канон Пресвятой Богородице – с вниманием, с любовью, обращайтесь к ней. Каким образом Она сейчас может исправить, мы не знаем, но мы к Ней обращаемся и будем в этом настойчивы, и милостив Господь и Матерь Божья своей любовью, которой возлюбила нашу землю. Они не пропустят мимо сердца Своего наше прошение о защите. Пресвятая Богородица, спасай землю русскую, Господи, силою Креста Твоего, вразумляй и освещай наше никчёмное человеческое житие, – заключил владыка Евгений.

После богослужения настоятель храма протоиерей Александр Никулин преподнес в дар митрополиту Евгению образ святого царя-страстотерпца Николая II.

Напомним, в воскресенье 27 марта Церковь празднует неделю Крестопоклонную. В этот день все верующие поклоняются Кресту Господню, на котором Он претерпел Свои страсти. Животворящий Крест Господень в центр храма торжественно был изнесен накануне за всенощным бдением как напоминание о приближающейся Страстной Седмице и Пасхе Христовой и в укрепление постящихся к продолжению подвига поста.

Святой Крест останется для поклонения в течение следующей седмицы до пятницы, когда он перед литургией будет внесен в алтарь. Поэтому третье воскресенье и четвертая седмица Великого поста называются Крестопоклонными. 

СМОТРИТЕ ФОТОАЛЬБОМ