По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

26 марта 2022

В канун Крестопоклонной недели митрополит Евгений совершил всенощное бдение в Храме-Памятнике на Крови.

Вечером 26 марта, в канун недели Крестопоклонной Великого поста, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил всенощное бдение в Храме-Памятнике на Крови.

Его Высокопреосвященству сослужили: руководитель отделов Екатеринбургской епархии по связям Церкви с обществом и СМИ и по взаимодействию с казачеством, старший священник Храма-Памятника на Крови протоиерей Максим Миняйло, клирики храма и духовенство Екатеринбургской епархии. 

За богослужением в центр храма торжественно был вынесен Животворящий Крест Господень – напоминание о приближающейся Страстной Седмице и Пасхе Христовой. Крест выносится для поклонения верующим для того, чтобы напоминанием о страданиях и смерти Господней воодушевить и укрепить постящихся к продолжению подвига поста. Святой Крест остается для поклонения в течение следующей седмицы до пятницы, когда он перед литургией вносится обратно в алтарь.

Со словом проповеди к молящимся обратился протоиерей Максим Миняйло. Священнослужитель поздравил всех с наступающей неделей Крестопоклонной и отметил, что слово «крест» имеет значение не только страданий, как мы это воспринимаем, но крест – это и символ победы: через Крест осуществилась победа над смертью, Крестом Бог воюет со злом и через него побеждает зло.

– И мы призваны к почитанию Креста и к несению нашего жизненного креста для того чтобы, как сказано святыми отцами, Священным Писанием, быть причастными славе Божьей. И это возможно, только если ты причастен Его Кресту. Каждый человек несёт свой крест, мы несём буквально свой крест – в момент Крещения мы получаем его и он не только ограждает нас от всякого зла, не только придаёт нам силы, но и напоминает нам о смысле нашего земного пути как причастности страданиям Божественным через и своё распятие, как апостол сказал: «Распиная плоть свою со страстьми и похотьми», – подчеркнул пастырь.

Отец Максим добавил, что бороться со злом, сказать злу «нет» – это значит, в первую очередь, побеждать его в самом себе, в чем да поможет нам Господь.

По окончании богослужения было совершено поклонение Честному и Животворящему Кресту Господню.

СМОТРЕТЬ ФОТОГАЛЕРЕЮ