По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

25 марта 2022

Митрополит Евгений совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме Цесаревича Алексия в селе Кашино

25 марта, в пятницу третей седмицы Великого поста, день памяти святителя Григория Двоеслова и преподобного Симеона, Нового Богослова, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме во имя страстотерпца Цесаревича Алексия в селе Кашино Сысертского благочиния.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Сысертского церковного округа протоиерей Димитрий Черняк, и.о. наместника монастыря Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме иеромонах Мелитон (Зыбин), настоятель храма во имя Цесаревича Алексия Стефан Никулин, духовенство Сысертского благочиния и клирики Екатеринбургской епархии.

Со словом проповеди по запричастном стихе к молящимся обратился иерей Димитрий Югас.

По завершении богослужения митрополит Евгений преподал архипастырское наставление. Владыка отметил, что мы приближаемся к середине Великого поста и призвал всех «осознать, уразуметь, увидеть, в чем покаяться и что исправить».

Архипастырь поздравил всех с днем памяти святителя Григория Двоеслова, которому «любовь к Богу положила на сердце» составить Литургию Преждеосвященных Даров.

– Мы по сей день вспоминаем его святое имя, вспоминаем его житие и труды. Будет ли кто-то вспоминать наше житие, наши труды и делать это добрым словом – зависит, конечно, от того, насколько мы будем слушать, соблюдать заповеди Божии, – сказал Его Высокопреосвященство.

Правящий архиерей, говоря об отрывке из Книги Бытия, читавшемся за богослужением, отметил, что Господь отделил людей, которые не следовали путям Божьим и сделали свои человеческие правила величайшим злом – Господь вынужден был их потопить, чтобы это зло остановить.

– Человек может существовать только относительно Бога. Если без Бога, то он смертен, он потопляется, разлагается, становится снова землей. Человек, который следует заповедям Божьим, дороже золота пред лицом Господа. Это в полной мере откроется тогда, когда он закончит свою земную жизнь и увидит, как отличаются праведники от неправедников. Мы увидим, как больно будет увидеть себя в числе неправедных, – сказал архипастырь.

Глава Екатеринбургской митрополии, говоря о современных событиях, напомнил, что нам необходимо смотреть на них не глазами журналистов, а глазами Священного Писания.

– Сегодня, если мы будем говорить об общих человеческих ценностях, о свободах, уже ставших привычными, главенствующих в нашей жизни, о комфорте, то мы будем бояться это потерять, и тогда будет умножаться беззаконие.

Сегодня нам нужна молитва, не рассуждение о политиках и политике, а нужна внутренняя готовность быть верными Богу, быть верными своему Отечеству, быть верными тем святыням и тем идеалам, которые всегда взращивались, сохранялись в нашей Святой Руси: в Великой, в Малой и Белой, – подчеркнул митрополит Евгений.

Владыка также молитвенно вспомнил о почившем иеромонахе Анатолии (Бачурине), который служил настоятелем храма в Кашино с 2004 года, и преподал благословение нынешнему настоятелю иерею Стефану Никулину и всем прихожанам храма во имя имя страстотерпца Царевича Алексия.

СМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ