По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

23 марта 2022

В Храме на Крови пройдет встреча с чемпионом мира по шахматам Сергеем Карякиным


Фото: sport-express.ru

В четверг 24 марта в Храме-Памятнике на Крови состоится встреча с чемпионом мира по шахматам, гроссмейстером, заслуженным мастером спорта России Сергеем Карякиным.

Сергей Карякин – один из самых ярких и титулованных шахматистов современности. Будучи 12-летним подростком, Сергей стал самым юным в истории мировых шахмат гроссмейстером. На сегодня к этому званию он прибавил титулы чемпиона мира по быстрым шахматам, Олимпийского чемпиона, победителя Кубка мира 2015 года, чемпиона мира по блицу (Доха 2016), чемпиона мира в составе сборной России (2019).

Гроссмейстер активно участвует в пропаганде и развитии детских шахмат: так, в нескольких регионах России с его помощью и поддержкой открылись шахматные школы, которые теперь носят его имя.

Интересные факты о Сергее Карякине:
– по словам Сергея, первый посыл к игре у него появился после того, как в 5 лет по телевизору он услышал рекламный слоган со словами «Даже пешка может стать ферзем».
– во время сеанса одновременной игры, по приглашению Ротшильда в Лондоне, Карякину пришлось играть на 20 досках против 72 соперников в течение 6 часов.
– став международным гроссмейстером в возрасте 12 лет и 211 дней Сергей превзошел достижение своего одноклубника Руслана Пономарева, который добился этого звания в 14 лет и 17 дней.
– в 12 лет он был принят в тренерский штаб Руслана Пономарева, после чего оказался еще и самым юным тренером в истории шахмат.

Начало встречи: 12:00. 

Вход свободный.

Справки по телефону: (343) 371-71-57.

Адрес: Екатеринбург, ул. Царская, 10.