По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

22 марта 2022

В храмах в честь праздника Сорока Севастийских мучеников по-традиции угощали жаворонками из теста

Сегодня, 22 марта, день Сорока Севастийских мучеников во всех храмах Екатеринбургской епархии была совершена праздничная литургия. После богослужения священнослужители по традиции освятили жаворонков из теста и угощали всех, пришедших в храм.

Например, такая традиция сложилась в Александро-Невском Ново-Тихвинском женском монастыре. Сестры обители своими руками испекли румяных жаворонков и угостили после праздничного богослужения всех прихожан монастырских храмов.

Традиция печь жаворонков на память сорока Севастийских мучеников связана с тем, что именно в этот день в средней полосе России появляются первые жаворонки. А прилет жаворонков – это знак наступления весны, которая является образом воскресения и духовного цветения. Из книги Ивана Шмелева «Лето Господне»: «Прошумели скворцы над садом, а на Сорок Мучеников прилетели и жаворонки. Каждое утро вижу я их в столовой: глядят из сухарницы востроносые головки с изюминками в глазках, а румяные крылышки заплетены на спинке. Жалко их есть, так они хороши!», – рассказали сестры Ново–Тихвинского монастыря.

А, например, в соборе Успения Пресвятой Богородицы жаворонками с утра угостили учащихся детского воспитательного центра.  Трапезницы приходской чайной поделились рецептом приготовления жаворонков.

РЕЦЕПТ от чайной Успенского собора:

1 шаг – Замешивание теста

Вода – 2 стакана
Сахар – 1,3 ст. л
Соль – 0,6 ст. л
Дрожжи – 0,6 пакетика
Масло растительное – 0,6 стакана
Мука – 6 стаканов (880 г)

2 шаг – Лепка жаворонков

От теста берем по 30 граммов и скатываем в шарик, который раскатываем до змейки средней толщины. Завязываем узелком. В верхней части создаем два глаза из гречневой крупы. Смазываем для придания румяного вида чайной заваркой, смешанной с сахаром.

3 шаг – Выпекание

На противень, смазанный подсолнечным маслом, выкладываем жаворонков. Ставим в духовку, нагретую до температуры 180 градусов, на 20 минут. Жаворонки готовы!

Напомним, жаворонки — это булочки-птички из постного теста. Их хозяйки на Руси готовили к празднику Сорока мучеников Севастийских, который в Церкви отмечается 22 марта по новому стилю. Жаворонков обычно пекли всей семьей.

В православной традиции они символизируют летящие к Богу души мучеников.