По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

19 марта 2022

Митрополит Евгений совершил всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе

19 марта, в субботу второй седмицы Великого поста, в канун недели святителя Григория Паламы, архиепископа Солунского, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе города Екатеринбурга.

Высокопреосвященному владыке сослужили: настоятель Свято-Троицкого собора митрофорный протоиерей Николай Малета, духовенство храма и клирики Екатеринбургской епархии.

Песнопения всенощного бдения исполнили певчие хора Свято-Троицкого собора и братского хора Екатеринбургской духовной семинарии.

С проповедью к молящимся обратился протоиерей Сергий Алексеев. Пастырь отметил, что сегодня мы совершаем память святителя Григория Паламы, но это не просто память святого подвижника – мы продолжаем праздновать Торжество православия.

Отец Сергей подчеркнул, что святитель Григорий Палама, основываясь на учениях Церкви и опыте подвижников, утверждал, что благодать Божия – это не сверхъестественный тварный дар, это Сам Бог, но не в Своей сущности, а в Своих действиях или, как мы говорим, Своих энергиях.

– Это учение тоже является Торжеством православия, потому что, следуя этому учению, мы говорим, что Бог может пребывать в человеке Своими энергиями, что святой человек это не просто человек, который изострил свой ум, который очистил свой сердце и  утончил свои чувства – нет. Это человек, в котором реально прибывает Бог. И в этом наша надежда в том , что мы, имея Божественное призвание, тоже призваны достичь этой цели, этой надежды, которую можно выразить простым словом – обожение, – подчеркнул протоиерей Сергий Алексеев.

Прямую трансляцию богослужения вел православный телеканал “Союз”.

СМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ