По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

17 марта 2022

«Ангела-Хранителя!»: дети воскресных школ отправили рисунки с пожеланиями российским военнослужащим на Украину

В воскресных школах Екатеринбургской епархии прошла акция в поддержку военнослужащих Российской Армии, участвующих в военной операции на Донбассе и Украине. Сегодня к ней присоединились и светские Образовательные учреждения.

В течение двух первых недель марта воспитанники церковно-приходских школ рисовали рисунки с теплыми, душевными пожеланиями военнослужащим.

Инициатива родилась на приходе храма Владимирской иконы Божией Матери на Семи Ключах города Екатеринбурга. Здесь в Детском просветительском центре обучаются дети из Свято-Симеоновской православной гимназии. Ученица 10 класса гимназии по имени Лада предложила написать письма военным, выполняющим военную спецоперацию на Украине. Проведение акции благословил настоятель Богородице-Владимирского храма, помощник начальника отделения по работе с верующими военнослужащими Центрального военного округа Министерства обороны России протоиерей Андрей Канев.

– Когда началась военная операция на Украине, мне вспомнилось, что несколько лет назад мы писали письма поддержки нашим солдатам, а также вручали поздравительные письма ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла. Вот и сейчас очень захотелось написать слова поддержки тем, кто находится на передовой и выполняет свой воинский долг, – рассказала Лада.

Как рассказали в отделе религиозного образования и катехизции Екатеринбургской епархии, в акции приняли участие прихожане нескольких десятков храмов Екатеринбургской епархии. В настоящее время на адрес директора Детского просветительского центра храма в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы Алексея Леонидовича Соловьева поступило 362 рисунка.

Особенную активность, помимо самого Богородице-Владимирского храма, воспитанники которого прислали 109 рисунков, проявили екатеринбургские храмы свт. Стефана Великопермского (41 рисунок), свт. Луки Крымского (33 рисунка), Всех Святых (21 рисунок), Вознесенского архиерейского подворья (20 рисунков), Успенского собора на ВИЗе (20 рисунков), Свято-Троицкого храма г. Полевского (19 рисунков), храма св. блгв. кн. Александра Невского с. Балтым (16 рисунков), Храма на Крови (14 рисунков), храма св. Архистратига Михаила г. Ревды (13 рисунков), храма свв. прав. Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы г.Сысерти (13 рисунков), храма Рождества Христова на Уралмаше (11 рисунков), св. вмц. Екатерины г. Первоуральска (10 рисунков), свт. Николая Чудотворца с. Курганово (10 рисунков), Введенского храма с. Пристань (10 рисунков). Активное участие в акции приняли воспитанники екатеринбургского и нижнетагильского отделений Братства православных следопытов, которые прислали более 30 рисунков, а также храм св. ап. Иоанна Богослова города Богдановича (10 рисунков).

Ребята желали военнослужащим Божией помощи, защиты Ангела-Хранителя, настраивали возвращаться домой живыми и с победой, – отметили в епархиальном отделе религиозного образования.

«Я переживаю за тебя, мой друг, но помочь тебе могу только своими словами и молитвой, но на самом деле это очень дорогого стоит! Я написала тебе молитву, 90 псалом. Когда тебе будет трудно, не будет сил, открой мое письмо, прочитай эту молитву и, я уверена, тебе станет легче. В Великую Отечественную войну мамы часто зашивали 90 псалом своим сыновьям в китель, так и я пишу его тебе. Береги себя, солдат. Будь аккуратен! Ты сильный и с Божьей помощью справишься! Я верю в тебя. Ангела-Хранителя», – обратилась в письме к военнослужащему одна из участниц акции.

Рисунки с пожеланиями были переданы на территорию специальной военной операции, где были напечатаны в типографии с девизом: «О тебе помнят», и уже раздаются военнослужащим, которые искренне благодарят воспитанников уральских воскресных школ за добрые слова поддержки, отметили организаторы акции.

Добавим, что по решению инициаторов акции ее решено было продолжить. Сегодня к ней присоединились и светские образовательные учреждения. Желающие могут присылать качественно отсканированные рисунки с пожеланиями военным на электронную почту: alsusu@mail.ru.