По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

17 марта 2022

День православной книги прошел в Миссионерском институте

В рамках Дня православной книги в Миссионерском институте Екатеринбургской епархии прошла традиционная «Выставка одной книги». В этот раз студенты познакомились с изданием 1839 года «Книгой правил святых апостол, святых соборов Вселенских и Поместных и святых отец». О книге рассказал протоиерей Петр Мангилев, доцент кафедры социально-гуманитарных и естественно-научных дисциплин Миссионерского института, проректор по научной работе Екатеринбургской семинарии, кандидат исторических наук.

Ко́рмчая книга (с церковнославянского языка – рулевая книга) – это сборник церковных законов (канонов святых апостолов и Вселенских Соборов), являвшихся руководством при управлении Церковью и в церковном суде православных славянских стран, путеводитель для мирян и священнослужителей, содержащий основные церковно-практические указания.

История Кормчей книги началась с перевода с греческого языка собрания канонических текстов святым равноапостольным Мефодием в XIII веке. Книга несколько раз редактировалась и переиздавалась вплоть до XIX века.

С 1839 года данный сборник канонических текстов стал называться «Книгой правил» – он стал включать в себя, помимо древних канонов Вселенских Соборов, еще и каноны, принятые Русской Православной Церкви. Этот ценнейший документ и по сей день является основным источником канонического права нашей Церкви.

Цель этого ежегодного мероприятияпознакомить читателей с изданиями из Фонда редких книг, привить любовь к чтению духовной литературы, – отметила заведующая библиотекой Миссионерского института Ольга Николаевна Филиппова.

Я испытала трепетное волнение и благоговение, прикоснувшись к этой священной книге, написанной, выстраданной многими людьми, прошедшими путь ее создания. Из лекции отца Петра мы узнали об истории создания этой книги и много интересных фактов того времени, – поделилась Елена Юрьева, студентка 1 курса Миссионерского института.

Напомним, «Выставка одной книги» – ежегодное мероприятие, проходящее в Миссионерском институте с 2013 года и представляющее ценные издания древних книг всем желающим познакомиться с книжной культурой нашего Отечества и Церкви.

День православной книги отмечается 14 марта во всех епархиях Русской Православной Церкви. Праздник был учрежден по инициативе патриарха Кирилла Священным Синодом Русской Православной Церкви в декабре 2009 года. Он приурочен он к дате выхода 1 марта (14 марта) 1564 года первой печатной книги на Руси – «Апостола» Ивана Федорова.