По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

11 апреля 2022

«Живая встреча – это особая мощь!»: сессия студентов Центра подготовки церковных специалистов прошла в очном формате

После длительного онлайн-периода, связанным с пандемийными ограничениями, состоялась очная сессия для будущих педагогов и директоров воскресных школ – студентов Центра подготовки церковных специалистов им священномученика Фаддея (Успенского).

Студенты встретились в Паломническом центре «Ганина Яма». Встреча началась общим молебном, который возглавил преподаватель центра иерей Георгий Слесарев. Студенты первого, второго и подготовительного курсов каждый день сессии молились об успешной сдаче экзаменов и контрольных работ.

Для студентов были организованы лекции, круглые столы, семинары и квест по монастырю Царственным страстотерпцам, рассказали в отделе религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии. При этом, студенты подготовительного года обучения впервые вживую сдавали экзамен и посетили установочные лекции.

– Живая встреча – это особая мощь! Педагоги вдохновляют! Так много дать за короткое время сессии! – поделились радостью встречи студенты.

Очень порадовало будущих педагогов как до мелочей была продумана организация обучения: автобус от епархии, обустройство и благодатная атмосфера Паломнического центра при Ганиной Яме, в том числе и отношения между самими студентами.

– Мы сплотились и подружились с однокурсниками. Прошли экскурсию по монастырю, приложились к святыням, вместе помолились. Очень теплые и приятные воспоминания и чувства останутся от этой сессии. Впереди интенсивная программа учебы (она так мобилизует наши силы), все  для того, чтобы вера имела прочное основание в  богословских знаниях!, – рассказала Светлана Сергеевна Кюйц из храма  святителя Ионы, митрополита Московского, села Верхнее Дуброво.

Студенты второго курса вышли на финишную прямую: для них закончились учебные будни и впереди – написание дипломной работы и подготовка к междисциплинарному экзамену, рассказали в епархиальном отделе религиозного образования и катехизации.

Действующие лица