По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

15 марта 2022

В праздник Державной иконы Божией Матери в Храме на Крови сонм архиереев совершил Литургию Преждеосвященных Даров

15 марта, в день празднования иконы Пресвятой Богородицы «Державная», в Храме-Памятнике на Крови состоялась Литургия Преждеосвященных Даров, которую совершили архипастыри Православной Церкви.

Напомним, на торжества в честь Державной иконы Божией Матери в Екатеринбург накануне прибыли с братским визитом представители Поместных Церквей.

За литургией вместе с митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Евгением молились пять архиереев: митрополит Филиппопольский Нифон, представитель Патриарха Антиохийского и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси, настоятель Антиохийского подворья в Москве; митрополит Челябинский и Миасский Алексий; епископ Моравичский Антоний, викарий Святейшего Патриарха Сербского; епископ Шадринский и Далматовский Владимир; епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий.

В богослужении также приняли участие архимандрит Серафим (Шемятовский), представитель Православной Церкви Чешских земель и Словакии при Патриархе Московском и всея Руси и протоиерей Даниил Андреюк, представитель Православной Церкви в Америке при Патриархе Московском и всея Руси.

Архипастырям сослужило многочисленное духовенство Екатеринбургской епархии.

За богослужением молились войсковой атаман Оренбургского войскового казачьего общества казачий генерал Владимир Иванович Романов и казаки ОВКО.

Песнопения Литургии Преждеосвященных Даров исполнил хор Храма на Крови и сводный хор духовенства Екатеринбургской епархии и Екатеринбургской духовной семинарии.

За праздничным богослужением в Храме на Крови звучали молитвы на разных языках – по принадлежности к Поместным Православным Церквям прибывшего духовенства и паломников, молящихся за литургией. Шесть архиереев, в том числе представителей Поместных Церквей, вознесли молитвы о восстановлении мира, в том числе благословенную Святейшим Патриархом Кириллом в марте нынешнего года.

Со словом проповеди по запричастном стихе обратился протоиерей Петр Мангилёв. Пастырь отметил, что икона «Державная» – это особо значимый образ для нашего отечества наряду с такими иконами Божией Матери как «Знамение», Владимирская, Казанская. Являя их, Пресвятая Богородица являла Свое заступничество над Россией в тяжелые времена.

– Когда наши силу уходят, а надежды более нет ни на кого, приходит смущение и внутреннее разорение, и Божия Матерь, являя Свои чудотворные образы, приходит к нам и говорит: «Вы не одни, Я с вами. Какие бы обстоятельства жизни не посетили вас и как бы ни рушился мир вокруг вас, вы не одни, Я с вами». Всякий надеющийся, всякий прибегающий, уповающий, всякий просящий предстательства Божией Матери – он не один, потому что Пресвятая Богородица и все святые рядом с ним и помощники этому человеку, – сказал отец Петр.

За праздничным богослужением состоялась хиротония во диакона студента 3 курса Екатеринбургской духовной семинарии Кирилла Бельмесова.

Праздничная архиерейская литургия завершилась молебным пением перед иконой «Державная». 

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский поблагодарил гостей и паломников, прибывших на сегодняшнее богослужение, и отметил величие этого дня – памяти явления иконы Пресвятой Богородицы «Державная», которая явлена была в день отрешения государя императора Николая Александровича в 1917 году. И особым благословением владыка назвал совместную молитву, совершенную вместе с представителями Поместных Православных Церквей при Патриархе Московском.

– Те народы и Церкви, которые вы представляете, помнят государя Николая Александровича и все то многое, благое, доброе, что он сделал, совершил для ваших народов, для народов мира, – обратился митрополит Евгений к представителям Поместных Православных Церквей.

Архипастырь напомнил евангельские слова о том, что Христос называет Своих учеников друзьями, и ученики определяются тем, насколько они соблюдают заповеди Его, заповеди о любви, заповеди о мире.

– И сегодня эта встреча для нас здесь, на екатеринбургской земле, и мы понимаем это всей Русской Церковью, конечно, очень важна и отрадна. Посему с любовью, с миром принимаем, и уповаем, и надеемся, что Христос, находящийся посреди верующих в Него и любящих Его, сегодня пребывает с нами, – сказал глава Екатеринбургской митрополии.

С ответным словом от лица прибывших на празднества с братским визитом представителей Поместных Православных Церквей выступил Высокопреосвященный Нифон, митрополит Филиппопольский. Архипастырь поблагодарил владыку Евгения за возможность разделить радость духовного общения, совместного причастия и молитвы, и за возможность поклониться чудотворному образу Божией Матери, именуемой «Державная».

– В этой духовной атмосфере мы все чувствуем особую силу, набираем ее от духовных чад вашей Церкви, которые молятся вместе с нами, свидетельствуя о единстве наших Церквей. Да будет вся наша молитва всегда совместная, прославляющая Бога, Который так много нам даровал и Который так много нас любит и желает нам мира и добра, – сказал представитель Патриарха Антиохийского.

В этот день митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений вручил Патриаршую награду клирику Екатеринбургской епархии протоиерею Илья Кожевникову. Во внимание к трудам на благо святой Церкви и в связи с 25-летием служения в сане пресвитера и 50-летия со дня рождения отец Илья удостоен медали ордена Русской Православной Церкви Преподобного Серафима Саровского.

Также по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения во внимание к усердным трудам на благо святой Церкви медали великомученицы Екатерины удостоен заслуженный строитель РФ  Виктор Борисович Суруда.

Правящий архиерей поздравил хиротонисанного за богослужением диакона Кирилла Бельмесова.

Также владыка молитвенно поздравил Его Высокопреосвященство митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла, который в этот день отмечает годовщину хиротонии в архиерейский сан.

СМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ