По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

15 марта 2022

Екатеринбургский школьники совершили экскурсию по Ново-Тихвинской обители

Учащиеся пяти общеобразовательных школ Ленинского района Екатеринбурга посетили с экскурсией Александро-Невский Ново-Тихвинский женский монастырь. Экскурсию по обители провел иерей Андрей Щукин, председатель отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии. Отец Андрей подробно рассказал об истории создания монастыря, устройстве храма. А в завершении экскурсии сёстры подарили детям и учителям книги о святом благоверном князе Александре Невском.

– Мы многое узнали о первой настоятельнице – игумении Таисии, – рассказала Татьяна Викторовна Бутенко, руководитель методического объединения учителей основ религиозной культуры и светской этики и основ духовно-нравственной культуры народов России Ленинского района города Екатеринбурга. – Особое внимание иерей Андрей Щукин уделил такому понятию как красота. Все участники экскурсии узнали, для чего монастырь такой красивый, для чего монахини так много трудятся над красотой. Много информации мы получили о самых разных видах творчества в храме: фрески, мозаики, иконы. Все было рассказано доступным языком для учащихся четвертых классов про устройство храма, про алтарь, притвор, основную часть храма, про мощи святых, которые находятся в храме. 

Руководитель методического объединения учителей добавила, что у ребят остались прекрасные впечатления от экскурсии. По ее словам, дети готовы совершать подобные паломничества и в будущем.

– Просветительская работа, которую ведет наша епархия – это очень важное дело. Особенно важно то, что экскурсию проводил священник. Во время экскурсии отцу Андрею задали много вопросов дети и родители, в том числе и представители других религий, которые присутствовали на экскурсии, – отметила Татьяна Викторовна Бутенко.

– Поездка в монастырь мне понравилась тем, что я узнала об очень красивой истории создания монастыря, – поделилась Настя Ермолаева, пятиклассница из школы № 64. – Также меня впечатлило то, что находилось в самом храме: иконостас, купол, фрески. Это все очень красиво сочеталось. 

В отделе епархиальном отделе религиозного образования и катехизации благочинии отметили, что обитель с экскурсией посетили дети – участники конкурса юных чтецов «Духовный источник», который проходил в школах Ленинского района уральской столицы.  Это соревновательное мероприятие по чтению вслух (декламации) стихотворений или отрывков из поэтических произведений российских и зарубежных поэтов на духовную тематику в рамках курса предмета основ религиозной культуры и светской этики и основ духовно-нравственной культуры народов России. Инициаторами и организаторами конкурса являются Управление образования Ленинского района Екатеринбурга, «ИМЦ Ленинского района Екатеринбурга» и общеобразовательная школа № 64.

Действующие лица