По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

10 марта 2022

Митрополит Евгений совершил Великое повечерие со чтением канона преподобного Андрея Критского в Храме на Крови

10 марта, в четверг первой седмицы Великого поста, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил Великое повечерие со чтением покаянного канона преподобного Андрея Критского в Храме-Памятнике на Крови города Екатеринбурга.

По завершении богослужения митрополит Евгений отметил, что когда читается канон преподобного Андрея Критского, то сокращается расстояние и исчезает время, и мы наполняемся тем духом, в котором пребывал святой, познавая премудрость Божию.

Владыка подчеркнул, что Господь, желая спасти каждого из нас, открыл нам путь добродетелей, и особенно доступным он становится для нас в дни Великого поста.

– Слово «добродетель» с греческого языка переводится как «собирание, стяжание, уплотнение». Во дни Великого поста и вообще во дни жизни собирать, стяжать, уплотнить свое сердце добродетелью, благими делами, научиться источать добро – это, наверное, одна из главных задач, которая стоит перед нами, – сказал архипастырь.

Его Высокопреосвященство рассказал о законах на пути стяжания добродетели, их очень точно изложил преподобный Иоанн Лествичник. Он представил степени восхождения к Богу как ступени лестницы, по которые человек должен пройти в течение своей жизни.

– Если мы не сможем увидеть, осязать, ощущать в своей жизни этих добродетелей явным образом, то должны хотя бы стремиться к этому. Если у нас в сердце будет возгораться желание познать Бога как Творца, как Промыслителя, как присутствующего в нашей жизни; желание ощутить себя действительно детьми нашего небесного любящего Отца – то Бог и это желание примет как добродетель. И нет сомнений, если это желание будет искренним, то Он его исполнит, – подчеркнул митрополит Евгений.

Правящий архиерей пожелал, чтобы дни Великого поста прошли не напрасно, а в желании и трудах по восхождению в добродетелях, о которых говорит Церковь устами святого преподобного Андрея Критского, святого Иоанна Лествичника и иных святых, которых мы будем встречать на пути нашего Великого поста.

– Хочется пожелать мирного, доброго течения великопостного. Жаль, что умолкли на некоторое время слова канона преподобного Андрея Критского. Но какая радость в том, что у нас есть благословение и возможность открывать страницы Библии, и мы должны это делать, читая эти священные слова. И тогда то, что мы слышали в каноне, будет приходить нам на память. Оно будет искорками в сознании отражаться. Мы будем в судьбах ветхозаветных героев видеть свое несовершенство, в их злоключениях мы будем видеть несовершенство своей души, а в их победах, в добродетелях, о которых говорит святой Андрей Критский, будем видеть надежду. Поэтому Церковь нам дает возможность питаться от слова Божия, от Священного писания во все дни этого Великого поста. Хочется пожелать вдыхать, глотать эти Божественные слова, ими питаться, питать свой ум и взрастать в добродетели, в вере, в надежде и сыновней любви к нашему Отцу, – заключил архипастырь.

Добавим, что в этот вечер читалась четвертая, заключительная часть Великого покаянного канона. Весь канон прочитывается за первые четыре дня Великого поста, а также все части единовременно читаются в среду вечером пятой недели Великого поста (в нынешнем году чтение Великого канона и жития Марии Египетской совершается 4 апреля, в понедельник вечером).

Завтра, в пятницу 11 марта, правящий архиерей возглавит еще одно богослужение, которое совершается только в дни Великого поста – Литургию Преждеосвященных Даров, она пройдет в Александро-Невском Ново-Тихинском женском монастыре.

Полностью расписание богослужений митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения на первую седмицу Великого поста смотрите на соответствующей странице нашего сайта.

СМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ