По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

13 марта 2022

«Это время духовной мобилизации»: интервью иерея Даниила Рябинина «Комсомолке» о том, как правильно пройти Великий пост

Великий пост – это особый период в жизни верующего человека, время титанической духовной работы над собой, обновления своей души в преддверии главного христианского праздника – Пасхи Христовой.

Корреспондент «КП-Екатеринбург» разбиралась в том, как правильно поститься начинающему и опытному человеку, а также развенчала основные стереотипы о посте, сложившиеся в обществе.

Почему ограничения в пище – не главная составляющая Великого поста? , а также о том, как правильно питаться в этот период.

КАКИЕ ПРАВИЛА НУЖНО СОБЛЮДАТЬ В ВЕЛИКИЙ ПОСТ

Многие считают, что главное в Великий пост – ограничить себя в мясной и молочной пище. Так ли это, поинтересовались мы у отца Даниила.

– Гастрономические ограничения – важная составляющая постного времени, но они не являются самодостаточными. В этот период стоит воздерживаться от мясной и молочной пищи. Но если здоровье не позволяет этого делать, лучше посоветоваться со своим духовником и определить для себя ограничения по силам. Можно выбрать какую-нибудь житейскую вещь и отказаться от нее на время поста – например, ограничить себя в просмотре киноновинок и в посещении развлекательных мероприятий, а высвободившееся время посвятить изучению Евангелия и участию в делах милосердия, – рассказал «КП-Екатеринбург» священник Даниил Рябинин.

По словам батюшки, Великий пост – время духовной мобилизации, период духовного призыва, на который мы должны правильно отреагировать. Помимо гастрономических ограничений, которые предполагаются в постное время, Великим постом мы должны не забыть о великопостных богослужениях, в которых в полной мере раскрывается суть и глубина поста, а также о чтении Священного Писания и изучении наследия святых отцов.

Если вы еще не знаете главных православных молитв, которые, наверняка, знали ваши предки, сейчас самое время с ними ознакомиться и по возможности выучить – «Отче наш», «Богородице, Дево, радуйся», «Верую». Также Великим постом ежедневно читается молитва святого Ефрема Сирина – «Господи, Владыко живота моего». Каждая из этих молитв открывает целый мир для человека, стремящегося жить духовной жизнью.

Кроме того, отец Даниил советует в Великий пост отказаться от всего, что «рассеивает» внимание – от лишних встреч, праздных разговоров. Это не значит, что придется отменить отдых. Стоит его несколько «переформатировать» – выбрать такие форматы, которые помогают сохранить мир души – например, прогулки, поездки за город, просмотр, чтение и обсуждение с семьей и друзьями душеполезных произведений.

ТРАДИЦИИ ВЕЛИКОГО ПОСТА

– «Пища не приближает нас к Богу: ибо, едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, ничего не теряем» (1Кор.8,8), – говорится в Священном Писании. Когда человек принимает решение поститься, он должен понимать, что пост это не диета, но упорный духовный и душевный труд, – отмечает священник. – Соблюдение поста позволяет нам приблизиться к пониманию того, что подлинная настоящая жизнь заключается в жизни с Богом.

Отец Даниил рассказал о том, что установление поста восходит к ветхозаветным временам, когда постнические подвиги несли пророки Моисей и Илия. В Новом Завете мы находим, что Господь неоднократно говорит со своими учениками о воздержании, открывая им тайну поста. Сам Спаситель Иисус Христос постился 40 дней и ночей перед выходом на общественное служение.

– Побеждая во время этого поста соблазн дьявола, Христос говорит важные слова: «Не хлебом единым будет жить человек, но Духом Божиим», – подчеркивает отец Даниил.- Потому так важны в жизни христианина духовный пост и молитва. О силе поста, который даже изгоняет бесов, Господь говорит ученикам, спросившим Его, почему они не могли исцелить бесноватого юношу: «Сей род не может выйти иначе, как от молитвы и поста» (Мк.9:29).

Особой строгостью, по словам священника, отличаются первая и последняя седмицы (недели) Великого поста. Монашествующие и некоторые миряне в этот период существенно ограничивают себя в питании, исключая из пищи даже постное масло или вовсе воздерживаясь от вкушения всякой пищи в определенные дни упомянутых седмиц.

Существует расхожее представление о том, что постящийся человек грустен и уныл, насколько оно оправдано? Относительно этого «мифа» отец Даниил сказал следующее:

Иисус Христос отвергает такой пост и в Своей Нагорной проповеди учит, каким должен быть истинный и угодный Богу пост: «Когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры, ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою. А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лицо твое, чтобы явиться постящимся не перед людьми, но пред Отцом твоим, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно» (Мф.6:16-18).

КАК ПИТАТЬСЯ В ВЕЛИКИЙ ПОСТ

Великий пост предполагает ограничение мясной, молочной пищи и яиц. Для тех, кто намерен поститься «по-взрослому», есть смысл заранее посетить православные ресурсы по приготовлению постных блюд – ими сегодня изобилует интернет. Точно также, как практически в любой столовой, кафе, ресторане в великопостные дни можно найти подходящие блюда, так и в интернете достаточно кликнуть «постные рецепты» и перед вами откроется удивительный мир постной кухни. Многие рецепты составлены нашими далекими предками, так что, наверняка, вы обнаружите блюда, которые готовили ваши пра- и прапрабабушки.

Когда можно есть рыбу?

В календаре Великого поста вкушение рыбы разрешается лишь два раза – в праздники Благовещения (если не совпал со Страстной седмицей) и в Вербное воскресенье.

– Если взять православный церковный календарь, в календарной сетке стоят отметки, когда и что можно вкушать. В какой-то день рыбу, какой-то день масло, а где-то будет написано сухоядение, – поясняет священник. – Подобные православные календари ориентируются, как правило, на монастырский устав.

Отец Даниил рассказал об опыте прихожан, которые постятся впервые или имеют медицинские противопоказания – им рекомендуется начать с более щадящего варианта –исключить из рациона мясную и молочную пищу, а также рыбу – в понедельник, среду и пятницу.

Если же вы готовы к более строгому «меню» в Великий пост, можно ориентироваться на высокую планку, которая обозначена в православных календарях, где указано сухоядение или пища без масла.

Можно ли есть булки или макароны в пост?

Что касается вопроса об употреблении постом в пищу булок и макарон, батюшка пояснил, что это допустимо, но всегда полезно следить, чтобы рацион был сбалансированным и помнить про умеренность.

– Если ваш стол будет ломиться от постных блюд и еще больше будет заставлен яствами, чем в непостное время, если вы будете кушать булки с утра до вечера, вряд ли из этого выйдет что-то стоящее – ни с точки зрения вашего физического здоровья, ни с точки зрения духовной пользы, – объяснил священник.

КАК ОПРЕДЕЛИТЬ «СВОЮ МЕРУ» ПОСТА

Если посмотреть, как постились первые христиане, то мы увидим, насколько те традиции отличаются от современных бОльшей строгостью и требовательностью к себе. Но в сегодняшних условиях на Великий пост нет таких жестких ограничений, как раньше.

– Ритм и уклад современной жизни значительно изменился, сегодня требуется много энергии на работу и другие житейские дела, поэтому «гастрономическая» составляющая поста должна определяться по мере сил, медицинских показаний, с благословения духовника, – отмечает отец Даниил. – Мы всегда предупреждаем наших прихожан и тех людей, которые хотят поститься, о том, что в первую очередь важно не навредить своему здоровью.

К примеру, если человек не может поститься по медицинским или иным показаниям, связанным с заболеваниями или с какой-то тяжелой трудоемкой работой, тогда возможно взять на себя дополнительное духовное послушание – например, ежедневное чтение поучений святых отцов.

Если есть сомнения в том, сможете ли вы выдержать пост или нет, отец Даниил советует обратиться за духовным советом в ближайший храм:

– В храмах всегда находятся дежурные священники. Подойдите к батюшке, попросите благословения, объясните свою ситуацию, спросите: «Я хочу поститься, с чего лучше начать, если я ни разу не держал пост». Батюшка посоветует, как это возможно сделать, чтобы была духовная польза.

Резюмируем:

ЧТО НУЖНО ДЕЛАТЬ В ВЕЛИКИЙ ПОСТ

Посещать богослужения

В Великий пост важно приходить на богослужения в выходные дни или хотя бы найти время в течение недели, о чем говорится в Священном Писании.

– «Шесть дней работай, и делай всякие дела твои; а день седьмой – суббота Господу Богу твоему». Великий пост – самый подходящий период научиться соблюдать эту заповедь,- отмечает отец Даниил.

В первую седмицу Поста важно посетить Великие повечерия со чтением канона преподобного Андрея Критского – с понедельника по четверг, с 18.00. В течение поста важны Литургии Преждеосвященных Даров, Божественные литургии выходных дней и другие богослужения, о которых подробно рассказывается на сайте Екатеринбургской епархии и в епархиальном Телеграм-канале.

 

Поближе узнать себя

В Великий пост важно сосредоточиться на своей душе, «познакомиться» с собой, рассмотреть в себе недостатки, мешающие нам быть счастливыми и осложняющие наши взаимоотношения с ближними. Этому очень помогает подготовка к исповеди, одному из главных церковных таинств.

Очистить душу покаянием

– Что мы понимаем под покаянием – это изменение сознания человека, – отмечает отец Даниил.

«Выявленные» в процессе подготовки к исповеди грехи важно исповедать священнику на исповеди, получить прощение и постараться причаститься Святых Христовых Тайн, если будет получено благословение.

Молиться

Самое время выучить главные молитвы «Отче наш», «Богородице, Дево, радуйся», «Верую», Псалмы 50-й и 90-й, молитву святого Ефрема Сирина «Господи, Владыко живота моего». Также в нынешней непростой ситуации важно молиться о восстановлении мира, к чему призвал всех верующих Святейший Патриарх Кирилл. Текст этой молитвы размещен на главной странице Сайта Патриархии и епархиальных сайтах.

– Во время поста важно усилить свою молитву – и домашнюю, и храмовую, – говорит батюшка.

В дни поста особенно важно усилить молитву за других – за тех, кто болен, находится в унынии, испытывает трудности. Помолитесь о ни, сколько хватает сил и времени.

Ограничь себя в развлечениях

Чтобы духовная работа над собой принесла должные плоды, важно в этот период ограничить себя в развлечениях, рассеивающих ум.

– Когда ты занимаешься тем, чтобы посмотреть на себя, на свою духовную жизнь, ты естественно не будешь веселиться, плясать и скакать, это абсурдно, – говорит священник.

Концентрировать внимание

Великим постом важно следить за тем, чтобы внимание не рассеивалось на вещи, которые не полезны для души.

– Молитва не возможна без концентрации внимания. Если человек будет молиться и в это время думать о чем-то мирском, все будет тщетно. Нужно отключить источники, которые отвлекают, – отметил отец Даниил.

Сейчас огромный поток информации, которая ежесекундно поступает к нам из интернета, телевидения и радио. Это приводит и к рассеянности внимания, и часто к осуждению, являющемуся одному из тех грехов, от которых мы стремимся очистить нашу душу в период Великого поста.

Помогать ближнему

В дни Великого поста оглянитесь вокруг, посмотрите, кто из ближних нуждается в вашей помощи. Помните слова Господа: «Так как вы сделали это одному из сих, то сделали Мне» (Мф. 25:40) Важно, чтобы доброе дело было вами совершено ради Бога, а не ради славы человеческой.

Сегодня, когда повсеместно идет сбор помощи беженцам с Донбасса, вы можете поучаствовать в этом добром деле. Также послужить ближнему своему – старикам и инвалидам, трудным подросткам и воспитанникам детских домов – можно вместе с добровольцами Православной службой Милосердия Екатеринбургской епархии или другими добровольческими организациями региона.

Примириться со всеми

В последнее воскресенье накануне Великого поста в православных храмах (в этом году – 6 марта) совершается чин Прощения, на котором все участники богослужения – и священники, и прихожане – испрашивают друг у друга прощения.

– Это очень важно для души – жить в мире с Богом, с собой и окружающими. Только так мы можем стяжать дух мирен, без которого не возможно спасение души и жизнь вечная, – говорит отец Даниил.

Ольга Юшкова, «КП-Екатеринбург» 

Действующие лица