По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

5 марта 2022

Правящий архиерей представил интернет-площадку «Сообщество учителей “Клевер Лаборатория”»

Новая образовательная интернет-площадка «Сообщество учителей «Клевер Лаборатория»» представлена сегодня руководителем Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Евгением уральскому педагогическому сообществу. Презентация состоялась в рамках встречи с участниками курсов повышения квалификации преподавателей основ православной культуры, которая состоялась в епархиальном управлении под руководством главы Екатеринбургской митрополии, а также регионального министра образования и молодежной политики Юрия Ивановича Биктуганова.

«Клевер Лаборатория» – новый проект, созданный в помощь учителям, руководителям школ и методических объединений, которым небезразлично духовно-нравственное формирование молодого человека и которые уверены, что в каждом школьном предмете есть место воспитанию и нравственным ценностям.

Глава Екатеринбургской митрополии выразил благодарность региональному министру образования Юрию Биктуганову за поддержку и сотрудничество и, в частности, за эти начавшиеся курсы повышения квалификации для учителей.

Я бы хотел такую картину нарисовать. Все мы ездим по дорогам, стоим в пробках. Представьте себе, что есть замечательные автомобили, прекрасная асфальтированная дорога, проставлены замечательно знаки, светофоры работают, указатели – все прекрасно. Но если за руль садится неопытный водитель, то он при отсутствии своего опыта может создать и пробку и какую-то неприятную дорожную ситуацию. Та же ситуация у нас происходит и в системе образования. Написаны программы, учебники, выделены часы, включены в сетку, выделены ресурсы, оплачивается работа учителей. И вопрос в том, что мы должны дать квалификацию педагогу, чтобы он был виртуозным водителем, чтобы он действительно от этого процесса, как хороший водитель от вождения, так и чтобы педагог, приходя в класс и рассказывая об основах духовной жизни нашего общества, чтобы он чувствовал себя уверенно, чтобы он был подготовлен, чтобы он точно, ясно, доходчиво – доходчиво до сознания и сердца каждого ученика доносил те ценности, которые в течение тысячи лет были сформированы в нашем отечестве, – сказал митрополит Евгений.

Новая образовательная web-платформа и продемонстрированный короткометражный фильм-приложение к уроку по теме Евангельских заповедей вызвали высокий интерес и благодарные отзывы аудитории.

– Синодальный отдел образования совместно с партнерами сняли 10 короткометражных фильмов, которые можно включить в урок. Получился целый сериал.  Пока сняли 10, но всего 30 тем, и работа продолжается, – заверил руководитель Синодального отдела религиозного образования и катехизации.

Учителям третьих классов, преподающим основы православной культуры и светской этики в общеобразовательных школах региона, также был представлен новый учебник «Основы православной культуры», подготовленный издательством «Просвещение» и Синодальным отделом религиозного образования и катехизации.

Над пособиями работала команда специалистов во главе с митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Евгением и президентом Российской академии образования Ольгой Юрьевной Васильевой.

Учебное пособие состоит из книги, рабочей тетради, а также материалов с QR-кодами, которые ведут на сайт «Клевер-Лаборатории»: https://clever-lab.pro/, где представлена дополнительная информация. Учебные материалы для школ Среднего Урала изданы при поддержке Фонда святой Екатерины. Учебники ожидают во всех регионах России.

– Я считаю, что это очень полезный ресурс, потому что в этом ролике за короткое время можно уловить большой смысл, что такое добро и зло. И детям, когда играют их же ровесники в фильмах, это более понятно и близко, чем взрослый человек им рассказывает на словах. Это сложные понятия – подвиг, добро, зло, но детям это надо в нашем современном мире, – отметила Алена Юрьевна Мосалкина, учитель начальных классов из Ирбита. – Сейчас теряются духовные ценности у детей, в семье тоже об этом мало говорят. Поэтому очень важно через уроки православия донести до детей, что такое хорошо, что такое плохо. И у них все равно в голове что-то остается. Просто так не проходят зря эти уроки.

Министр образования и молодежной политики Юрий Иванович Биктуганов отметил, что сегодня мы объединяемся вокруг президента Российской Федерации, вокруг традиций, культуры, истории, вокруг безопасности жизни наших людей и жизни общества.

Основы православной культуры говорят о тех нравственных качествах, о тех устоях, традициях, которые сформированы нашим государством. Они – стержень, культура.

Как донести это слово – это как раз наша задача, наших педагогов. И курсы повышения квалификации направлены именно на подготовку педагогов в этом направлении и позволяют нам быть уверенными, что наши педагоги сумеют получить здесь достаточно серьезный высокий потенциал для работы, – сказал Юрий Иванович.

Напомним, система подготовки квалифицированных педагогов по преподаванию в школе основ религиозной культуры действует на Среднем Урале с 2020 года. Региональным министерством образования и Екатеринбургской митрополией с реализуется совместный образовательный проект, в рамках которого преподаватели получают профессиональную переподготовку по направлениям «Основы православной культуры» (ОПК) и «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ). Участниками программы являются и четыре высших учебных заведения Екатеринбурга.

СМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ