По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

3 марта 2022

«В каждом блине есть чуть-чуть тепла каждого добровольца»: Православная служба милосердия накормила блинами бездомных

В среду Сырной седмицы сотрудники и добровольцы Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии провели традиционную Масленичную акцию и накормили блинами бездомных и малоимущих людей возле Северного автовокзала Екатеринбурга.

Блины для угощения собирали всем миром. Добровольцы Службы милосердия напекли днем около 250 блинов, почти столько же принесли специально для этой акции жители Екатеринбурга. И вечером накормили этими блинами нуждающихся – людей, которые остались без крыши над головой или попали в трудную жизненную ситуацию. Это люди ежедневно обитают в районе Северного автовокзала и железнодорожного вокзала Екатеринбурга и три раза в неделю приходят к Автобусу милосердия, который приезжает сюда, чтобы накормить голодных и поделиться одеждой.

– Я не думал, что у нас столько отзывчивых людей, – рассказал Константин Евгеньевич Бунин, руководитель направления помощи бездомным Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии. – Такие мероприятия, и в целом добровольчество, и наши проекты, которые помогают бездомным, инвалидам, многодетным детям, они показывают, что в мире ещё не все так плохо. Очень много людей, желающих помочь сделать доброе дело. Знаете, дарить подарки намного приятнее, чем их получать. И сейчас начнём выдавать продукты, вы увидите, как блестят глаза у добровольцев. Это простые люди, которые после работы пришли хоть чем-нибудь помочь. 

Вечером 2 марта, сотрудники Автобуса милосердия выдали не только 500 блинов с вареньями и сгущенкой, но и раздали 70 горячих обедов. Продукты были приобретены на добровольные пожертвования горожан.

– Бездомным мы помогаем с 2005 года, – рассказал Константин Евгеньевич Бунин. Автобус милосердия – это наш такой пункт быстрой помощи. В последние годы мы поздравляем бездомных с православными праздниками. Допустим, на Рождество, на Воскресение Христово и на Сырную неделю мы традиционно готовим угощения. Это, как правило, блины, пироги, конфеты. Все это делают добровольцы самостоятельно. То есть мы не просто покупаем где-то продукты в магазине, а добровольцы собираются и сами пекут пироги, блины. Сегодня в соборе Успения Пресвятой Богородицы добровольцы собрались и напекли огромную кучу блинов. То есть в каждом блине есть чуть-чуть тепла каждого добровольца.

Добавим, что Автобус милосердия приезжает к Северному автовокзалу по понедельникам, средам и пятницам с 19:00 до 21:00. В эти же дни он стоит и у православной столовой на ул. Пехотинцев – там находится с 11:00 до 17:00. Бездомные и малоимущие получают горячие обеды, дежурная сестра делает перевязки, выдает простейшие безрецептурные лекарства, подбирает одежду и обувь для подопечных.

– Мы стараемся кормить в тех местах, где собираются в основном бездомные. Как правило, мы утром выезжаем на овощебазы, кто-то там работает, кто-то ночует даже. В течение дня мы находимся около благотворительной столовой. А вечером вокзал, здесь собираются многие ночевать, – рассказал Константин Бунин.

Если вы хотите оказать помощь и принять участие в акциях Православной службы милосердия, позвоните по телефону: +7 (343) 200-07-04.