По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

26 февраля 2022

Верхотурский театр «Град» представит в Екатеринбурге спектакль, посвященный 330-летию обретения мощей праведного Симеона

26 и 27 февраля 2022 года в епархиальном управлении Екатеринбургской епархии, а также в Доме актера состоится премьера театра-студии «Град» из Духовной столицы Урала. Творческий коллектив представит спектакль «Дорога», посвящённый 330-летию обретения мощей святого праведного Симеона Верхотурского и всея Сибири чудотворца.

События спектакля происходят более трёх веков назад – во время крестного хода перенесения мощей праведного Симеона из села Меркушино в город Верхотурье, где на пути следования, по преданию, происходили чудеса по прошениям и молитвам святого блаженного Космы.

– Спектакль «Дорога» – это глубоко личное, откровенное обращение артистов к сидящим в зале – ко всем сразу и к каждому в отдельности, сотканный из музыки, света, пронзительных драматических женских монологов, основанных на отрывках из произведений русских классиков, – рассказали в театре-студии «Град».

Напомним, мощи святого праведного Симеона Верхотурского и всея Сибири чудотворца были перенесены в 1704 году из села Меркушино в Свято-Николаевский мужской монастырь города Верхотурья. С тех пор монастырь является местом постоянного нахождения святыни и паломничества христиан.

Спектакль подготовлен при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Фото: Дом актера, газета «Новая жизнь» (Верхотурье)