По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

22 февраля 2022

«Дружно, весело, на позитиве»: в Верхотурье состоялась большая лыжная прогулка

Православные лидеры Верхотурского благочиния провели большую лыжную прогулку, позвав на нее горожан с детьми.

Первым организатором выступил настоятель Свято-Троицкого собора города Верхотурье иерей Владимир Иванов, накануне покоривший социальные сети необычным роликом  и вдохновивший большое количество детей и молодёжи встать на лыжи. Надо отметить, что отец Владимир давно прививает любовь к лыжному спорту своим прихожанам и жителям Верхотурья.

Очередная лыжная прогулка, которая прошла в минувшие выходные, состоялась стараниями многих добрых людей. В этот день на лыжню вышли и ученики, и педагоги, и спортсмены. Среди участников много были тех, кто не вставал на лыжи несколько десятилетий – со школьной скамьи, рассказали в благочинии.

На лыжной базе собрались воспитанники воскресной школы Свято-Троицкого собора «Росинка», военно-патриотического клуба «9 рота» из скита «Актай» Свято-Николаевского мужского монастыря, коллектив верхотурского духовного театра «Град», а также прихожане прихода Свято-Троицкого собора.

Руководитель общества «Трезвение» Свято-Николаевского монастыря иеромонах Аркадий (Абатуров) совместно с руководителем клуба «9 рота» организовали трапезу.

Решением организационных вопросов и задач занимался директор театра «Град» Дмитрий Вершинин.

Лыжи и палки были предоставлены в прокат. Об этом заранее побеспокоился руководитель лыжной базы ДЮСШ Валерий Воронин.

Каждый участник получил подарки от руководителя городского комитета по спорту, директора СК «Олимп» Павла Жирякова нагрудный знак и шапочку участника акции «Лыжня России-2022», брелок и наклейку с номером.

– Соревнования прошли дружно, весело, на позитиве, – поделился иеромонах Аркадий (Абатуров). – Лыжники классно покатались по прекрасно подготовленной трассе. Некоторые из участников встречи накатали по пять километров, а малыши просто катались по стартовой поляне. На трассе царило море улыбок, детский смех и отличное настроение!

– Все замечательно провели время. Прекрасная погода порадовала. В первый раз участвовало такое большое количество детей и молодёжи, – отметил Дмитрий Вершинин. – Особая благодарность отцу Владимиру за инициативу и вдохновение. После его пробежки на лыжах по вечернему Верхотурью многим тоже очень захотелось встать на лыжи!

– Очень рада и благодарна за такую возможность всем вместе покататься на лыжах. Порадовало, что многие, как и я, пришли вместе со своими детьми. Признаюсь, что последний раз я каталась более 30 лет назад и до сегодняшнего дня как-то не приходилось встать на лыжи. Получила массу приятных впечатлений! – рассказала прихожанка Свято-Троицкого собора Вера Назарцева.

После лыжного пробега участников ждал приятный сюрприз – вкусный шашлык из мяса курицы и рыбы, душистый хлеб и сладости. А как приятно было согреться на морозе сладким чаем с черносливом, который приготовили для лыжников в ИК-53, а помог в этом деле заместитель начальника по воспитательной работе Роман Селивёрстов, рассказали в Верхотурском благочинии. 

После прошедшей лыжной прогулки организаторы и участники выразили уверенность, что эта добрая инициатива продолжится и будет развиваться.