По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

13 февраля 2022

Правящий архиерей вручил награды настоятелям и прихожанам храма Стефана Великопермского

Сегодня, 13 февраля 2022 года, в день празднования Собора Пермских святых, за Божественной литургией митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений вручил епархиальные награды священникам, окормлявшим приход, и активным членам православной общины храма во имя святителя Стефана Великопермского в микрорайоне Химмаш города Екатеринбурга.
 
В ознаменование 30-летия создания прихода во имя святителя Стефана Великопермского и за труды по его благоустроению медалями Святой великомученицы Екатерины сегодня были награждены: протоиерей Георгий Скала, протоиерей Николай Тарантин и прихожанин Виктор Дмитриевич Михальчук. 
 
Напомним, в 2022 году приход отмечает 30 лет со дня организации православной общины и 20 лет освящения этого храма.
 
Примечательно и особо радостно, что за богослужением сегодня молились и митрофорный протоиерей Николай Ладюк, первый настоятель общины после ее создания в 1992 году, и протоиерей Георгий Скала, возглавлявший приход с октября 1997 года, и сменивший его на этом посту в декабре 2011 года протоиерей Николай Тарантин, и, конечно же, нынешний настоятель, иерей Александр Карачёв, возглавивший общину в 2021 году. 
 
Благодарственных Архиерейских грамот сегодня также были удостоены активные прихожане: Владислав Владимирович Балякин, Светлана Юрьевна Романова, Денис Юрьевич Николаев, Ксения Викторовна Мельникова, Людмила Михайловна Морозова, Светлана Михайловна Ровнейко, Зинаида Фёдоровна Попова, Александра Кузьмовна Коршунова, Светлана Николаевна Ковязина, Галина Петровна Соловьева, Нина Николаевна Метелева, Татьяна Михайловна Гвоздарева, Александр Григорьевич Зуев, Галина Владимировна Вяткина, Валентина Александровна Ромашевская.
 
 
По завершении богослужения владыка Евгений сфотографировался с прихожанами и клириками храма, а также ознакомился с выставкой детских рисунков, посвящённой житию святителя Стефана Великопермского. 
 
Архипастырь высоко оценил работы, подготовленные воспитанниками приходской воскресной школы под руководством опытных педагогов – Юлии Ивановны Межиной и Еленой Валерьевной Шипуновой.
 
– Мы пытались передать учительную, миссионерскую роль святителя Стефана в крещении нашего края, – поведала преподаватель рисования Юлия Ивановна Межина. – Он первопроходец. То мужество, та уверенность в том, что он несет людям не огнём и мечом, а именно любовью, крестом, проповедью – этим он покорил сердца зырян. 
 
– Ребята обязательно знакомятся с житием. Юлия Ивановна очень подробно рассказывает об этом, – отметила Елена Валерьевна Шипунова. – Ребята теперь «прочувствовали» не только ушами, но и ручками всю его жизнь. Это очень ценно. Ну, а то, что выставка украшает храм, это для нас большая честь и радость. 
 
Наряду с выставкой прихожан порадовали совместной трапезой и памятными подарками – каждый унёс домой настенный православный календарь, посвящённый родному приходу.